В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось совещание по вопросу подготовки заявок для участия в конкурсном отборе проектов, направленных на реализацию дорожной карты НТИ «Кружковое движение»

23 августа 2017 г., среда

Сегодня  23 августа, в Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось совещание  по вопросу  подготовки заявок для участия в конкурсном отборе проектов, направленных на реализацию дорожной карты НТИ «Кружковое движение». В совещании приняли участие представители министерств, общественных организаций, организаций поддержки инфраструктуры «кружкового движения» и технологического предпринимательства.

Совещание провел заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов.

С докладами и разъяснениями механизма участия в конкурсном отборе и пояснениями по структурированию заявок выступили Ляля Бикчентаева (директор Общественной организации Казанский центр «Достижения молодых», Член Общественной палаты Республики Татарстан) и Артур Замалиев (заместитель генерального директора Фонда региональных инновационных проектов АИРР).

В ходе совещания  участники рассказали о своих проектах и задали ряд вопросов о процедуре подготовки заявок и участия в отборе.

Дорожная карта НТИ «Кружковое движение» разработана для координации действий органов исполнительной власти, государственных и частных компаний, государственных и частных образовательных учреждений, общественных организаций и отдельных технологических энтузиастов по реализации инициатив, направленных на обеспечение успешности России в глобальной конкуренции за таланты.

Кружок НТИ в рамках дорожной карты понимается как простейшая форма самоорганизации технологических энтузиастов, объединенных исследованиями и созданием нового и реализующих проекты в интересах развития рынков и сквозных технологий НТИ.

Стратегическая цель «дорожной карты» – создать самоорганизующееся разновозрастное сообщество энтузиастов, принимающих технологические вызовы новых рынков и успешно справляющихся с ними («кружковое движение»). Основную массу этого сообщества должны составить сегодняшние 12-16-летние школьники – участники технологических кружков. Результатом реализации дорожной карты на дальнем горизонте (15-20 лет) станет создание к 2025 году массива российских технологических компаний силами «второго поколения» НТИ, участников кружкового движения.

Проекты, представляемые для отбора, должны быть направлены на решение одной из следующих задач дорожной карты:

Задача № 1 («Сети»): реализовать цифровое управление талантами в рамках «кружкового движения», предоставив участникам сообщества инструменты по построению интеллектуальной человеко-машинной системы управления собственными компетенциями и принятия решений; обеспечить связность участников движения и создать механизмы, обеспечивающие единство сообщества как посредством информационных технологий (цифровых сервисов, форумов, порталов), так и иных социотехнических решений (конференций и конвентов, проектных и форсайт-сессий).

Задача № 2 («Вызовы»): создать систему технологических соревнований, конкурсов, олимпиад, побуждающую технологических энтузиастов к исследованиям и творчеству в сфере рынков и сквозных технологий НТИ.

Задача № 3 («Ресурсные центры»): создать сеть ресурсных центров (хакерспейсов, фаблабов, ЦМИТов, детских технопарков), позволяющую технологическому энтузиасту в любой части России получить доступ к экспертам и оборудованию, необходимым для реализации его проекта, и вовлечь посетителей ресурсных центров в «кружковое движение» Национальной технологической инициативы и решение вызовов НТИ.

Задача № 4 («Мероприятия»): создать сеть мероприятий (проектных школ, ярмарок, фестивалей), обеспечивающих единство ценностей и деятельности «кружкового движения».

Задача № 5 («Наставники»): привлечь в «кружковое движение» взрослых технологических энтузиастов (в роли лидеров проектов, модераторов, консультантов, учебных мастеров), компетентных и способных взаимодействовать со школьниками в недирективной манере.

Свои предложения по участию и заявки в электронной форме просим направлять в Министерство экономики Республики Татарстан на электронную почту Aleksey.Babaev@tatar.ru.

Для того, чтобы подать заявку, необходимо заполнить шаблон резюме проекта (во вложении). Проекты, прошедшие отбор, будут поддержаны рабочей группой «Кружковое движение». Им будет оказана методическая, информационная, административная и финансовая поддержка.

Срок подачи заявок – до 30 августа включительно.

Подача заявок осуществляется через систему LEADER-ID (информационная платформа сопровождения Института развития лидеров АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»).

Контактное лицо по набору проектов - Сергей Гейло, Руководитель группы развития сообществ АО «РВК» (Geylo.SV@rvc.ru).

Контактное лицо по вопросам подачи заявок – Ксения Андреева (ka.andreeva@asi.ru, 8 925 090 65 24).

План мероприятий («дорожная карта») по развитию кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) утвержден на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, прошедшем 18 июля 2017 года под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Более подробная информация представлена по следующей ссылке: https://leader-id.ru/specials/progression_nti

Шаблон резюме проекта

План мероприятий («дорожная карта») по развитию кружкового движения Национальной технологической инициативы

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International