В Казани обсудят республиканскую экосистему развития и сопровождения талантливой молодежи

21 августа 2017 г., понедельник

С 18 по 23 августа в Казани при поддержке Правительства Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан проходит ежегодная Летняя молодежная школа «Открытие талантов».

Молодежная школа талантов – это стартовый модуль годичной образовательной программы Университета Талантов. На площадке Летней школы молодые талантливые люди с достижениями в различных сферах проходят программу ускоренного развития навыков и «прорывных» компетенций (soft skills), необходимых для построения успешной карьеры, а также составляют индивидуальный план своего развития.

Для создания республиканской экосистемы сопровождения одаренных и талантливых детей и молодежи в республике необходимо участие представителей всех сфер общества, экономики и органов государственного управления. При реализации себя молодой татарстанец получает образование, проходит практику в компании, зарабатывает первые деньги. Университет Талантов создает площадку для переговоров всех заинтересованных участников, где они договариваются о совместных действиях.

22 августа в рамках Летней школы в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань, Деревня Универсиады, 35)  состоится стратегическая сессия: «Республиканская экосистема развития и сопровождения талантливой молодежи». На сессии представители министерств Республики Татарстан, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, образовательных организаций Республики Татарстан, а также ведущие республиканские и федеральные специалисты в сфере развития человеческого капитала:

• проведут экспертизу проектных решений участников Молодежной школы,
  • определят свою роль в республиканской системе работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью,
  • рассмотрят проекты решений для создания распределенного центра поддержки талантливой молодежи.

Почетным гостем мероприятия станет заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин.

Среди участников стратегической сессии: Антон Грачев - директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Юлия Селюкова - федеральный партнер Университета Талантов, Людмила Нугуманова - ректор Университета управления «ТИСБИ», Оксана Анистратенко - руководитель департамента по работе с вузами НП «Лифт в будущее», Александра Бобрецова - руководитель проекта INRU, организатор серии конференций TEDx, Оксана Лампси - руководитель центра оценки квалификаций Инновационного технопарка «Идея», Юлия Фокина - директор детского технопарка «Кванториум» г. Набережные Челны, Рамиль Гарифзянов - заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Арского муниципального района РТ, Равиля Гараева - и.о. начальника отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда и другие.

В рамках стратегической сессии запланировано подписание партнерского соглашения между АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» и ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», направленное на совместную интеграцию талантливых детей и молодежи в эффективную жизнедеятельность в Республике Татарстан.

Когда: 22 августа 2017 года, с 10:00 до 17:00

Контакты для аккредитации: Эльвира Еникеева (8 927 433 46 06), pressa@utalents.ru