Татарстан занял второе место в рейтинге регионов России по использованию интеллектуальной собственности в экономике

25 июля 2017 г., вторник

Татарстан занял второе место в рейтинге регионов России по использованию в экономике интеллектуальной собственности. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований региональной экономики.
Рейтинг, опубликованный на сайте центра, составлен на базе данных Росстата и Роспатента.

Под интеллектуальной собственностью в этом рейтинге понимаются изобретения (патенты), полезные модели и промышленные образцы. Их использование отражает в определенной степени научно-техническую креативность субъекта Российской Федерации, корпорации, фирмы, конкретного производства.

В первую десятку рейтинга по использованию в экономике интеллектуальной собственности входят Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Пермская, Московская, Нижегородская, Свердловская, Тульская, Самарская и Челябинская области. Занимающие первые места регионы также лидируют в рейтинге по количеству работников в научно-технической сфере, отмечается в исследовании.

Регионы-лидеры выполняют роль драйверов развития экономики страны и человеческого капитала. Их бюджеты или полноценны, как бюджеты самостоятельных субъектов Российской Федерации, или поддерживаются на условно достаточном уровне региональной властью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International