Минэкономразвития России запускает реформу разрешительной деятельности

20 июля 2017 г., четверг

Министерством экономического развития Российской Федерации разработан проект рамочного закона «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации», который является продолжением действующей реформы контроля и надзора.

Указанный проект был создан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 6 января 2017 года № пр-31 Правительству Российской Федерации разработать профильный базовый законопроект, провести инвентаризацию действующих в Российской Федерации разрешительных режимов и утвердить административные регламенты. При этом административные регламенты должны определять порядок исполнения разрешительных режимов, вплоть до регионов и муниципалитетов, на основе лучших «региональных практик».

В проекте установлены общие правила разрешительной деятельности, которые направлены на предотвращение избыточного вмешательства государственных органов, муниципальных органов, выполняющих публичные функции организаций, в деятельность физических и юридических лиц, претендующих на получение разрешения. Кроме того, устанавливается порядок осуществления разрешительной деятельности, регламентируются запреты и ограничения, предусматривается порядок защиты прав физических и юридических лиц при её осуществлении.

В настоящее время разработанный законопроект направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, регионы и Генпрокуратуру.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International