Правительство Российской Федерации установило использование проверочных листов по ряду видов государственного контроля

11 июля 2017 г., вторник

Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что  при проведении плановых проверок может быть предусмотрено использование проверочных листов (списков контрольных вопросов).

Данные проверочные листы представляют собой форму с перечнем вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых наиболее значимо с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом предусматривается ограничение предмета плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перечнем вопросов, включённых в проверочные листы.

В целях реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Правительством Российской Федерации приняты следующие постановления: от 28.06.2017 № 762, от 29.06.2017 № 774, от 04.07.2017 № 787.  Данные нормативные правовые акты устанавливают обязательное использование проверочных листов при проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере природопользования, пожарном надзоре и в области связи.

Устанавливается, что использование проверочных листов станет обязательным при проведении плановых проверок:

- в рамках отдельных видов надзора в сфере природопользования с 1 октября 2017 года, а с 1 июля 2018 года в рамках всех видов данного надзора;

- при федеральном государственном пожарном надзоре многоквартирных жилых домов, зданий, организаций торговли и организаций общественного питания с 1 октября 2017, а с 1 июля 2018 года – всех используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями объектов защиты;

- при федеральном государственном надзоре в области связи с 6 октября 2017 года.

Принятые решения направлены на снижение административных и финансовых издержек граждан и организаций, повышение прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов, оптимизацию использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов за счёт сокращения времени проведения плановых проверок.