Моногорода получат поддержку социального предпринимательства

06.07.2017

ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» продолжает приём заявок по программе «Развитие социального предпринимательства».

В конкурсном отборе бизнес-проектов могут принимать участие предприниматели из моногородов Татарстана. В их число входят Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Елабуга, Менделеевск и Чистополь.

Программа рассчитана на субсидирование части затрат субъектов предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем.

К социально незащищенным группам граждан относятся:

- граждане, участвовавшие в ВОВ или в боевых действиях вне государства;

- узники фашизма, которые застигли время войны во время несовершеннолетия;

- труженики тыла или люди, у которых есть медали (ордена) Советского Союза за заслуги, полученные во время ВОВ;

- лица, которые потеряли место для проживания, или же оно стало непригодным для жилья по причине аварии, стихийного бедствия, войны;

- дети, которые остались без родителей (попечителей), а также дети, находящиеся под попечением;

- граждане, которые относятся к категории инвалидов 1-3 групп, а также родители таких детей;

- семьи, имеющие 5 и более детей;

- лица, являющиеся ветеранами труда и имеющие соответствующее документальное подтверждение;

- матери, самостоятельно воспитывающие детей.

Субсидии предоставляются  в размере не более 500 000 рублей, но не более 85% (процентов) от полной стоимости бизнес-проекта, а также при выполнении следующих условий:

1. Среднесписочная численность нижеуказанных категорий граждан среди работников субъектов предпринимательства составляет не менее 50% (процентов), а доля в фонде оплаты труда таких работников - не менее 25% (процентов):
  • инвалиды;
  • граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет);
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 7 (семи) лет;
  • сироты;
  • выпускники детских домов;
  • лица, освобожденные из мест лишения свободы в течение 2 (двух) лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора.
  1. Предприниматель осуществляет деятельность по предоставлению услуг (производству товаров, выполнению работ) в следующих сферах деятельности:
  • содействие профессиональной ориентации и трудоустройству;
  • социальное обслуживание лиц в области здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках;
  • организация социального туризма - только в части экскурсионно-познавательных туров;
  • производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;
  • обеспечение культурно-просветительской деятельности (музеи, театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские);
  • предоставление образовательных услуг лицам, относящимся к социально незащищенным группам граждан;
  • содействие вовлечению в социально-активную деятельность лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 (двух) лет, и лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

При подаче заявки необходимо предоставить:

• копии документов, подтверждающих соответствие субъекта предпринимательства одному из условий: социально незащищённые граждане находятся в штате сотрудников либо деятельность ориентирована на решение их проблем.
  • копии документов, подтверждающих наличие помещений или земельных участков;
  • копии действующих контрактов, необходимых для реализации проекта (при наличии);
  • копии лицензий и разрешений, патентов, результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, экспертные заключения и т.д. (при наличии);
  • паспорт бизнес – проекта.
  • копии документов, подтверждающих приобретение в собственность товара и (или) копии документов, подтверждающих оказание услуг
  • платежные поручения
  • копии товарной накладной, акта приема-передачи товаров или акта выполненных услуг;
  • бухгалтерские документы или книгу учета доходов и расходов,
  • гарантийное письмо.

Претенденты на получение субсидии могут подать документы по адресу: г. Казань, ул. Московская, 55 (вход со стороны Гарантийного Фонда) до 19 июля 2017 года. Подробная информация по телефону: (843) 524-90-90.