Минэкономразвития проанализировало результаты контрольно-надзорной деятельности в 2016 году

15.06.2017

Сводный доклад «Об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в Российской Федерации в 2016 году» был подготовлен во исполнение Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В его основу легли данные, представленные органами государственного и муниципального контроля посредством ГАС «Управление». В настоящее время сводный доклад внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации и после утверждения будет размещен на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

Согласно докладу, в 2016 году общее количество проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проведенных уполномоченными органами, составило 1,68  млн. При этом более 78 % общего числа проверок при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) провели пять федеральных органов исполнительной власти: МЧС России, Роспотребнадзор, ФНС России, Ростехнадзор и Роструд.

Несмотря на большое количество проведенных контрольно-надзорных мероприятий, с 2014 года сохранилась тенденция по сокращению проверок. Так, в  2016 году было проведено на 22 % проверок меньше, чем в 2015 году и на 26 % меньше, чем в 2014 году. Особенно значительным стало сокращение числа плановых проверок с 887 тыс. в 2015 году до 602 тыс. в 2016 году, и связано это с изменением законодательства, направленного на снижение административных барьеров. В частности, в 2016 году введены «надзорные каникулы» в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Республике Татарстан уполномоченным органом, ответственным за формирование ежегодных сводных докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля и размещением докладов в ГАС «Управление» является Министерство экономики Республики Татарстан. С текстами докладов можно ознакомиться по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/rus/2016-god-1960737.htm