Органы власти будут контролировать доступность для инвалидов объектов социальной направленности

8 июня 2017 г., четверг

Соответствующий Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 7 июня 2017 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Указанный федеральный закон предусматривает возложение функций по осуществлению государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, документ предусматривает, что порядок организации федерального вида контроля (надзора) будет утверждать Правительство Российской Федерации, а регионального вида контроля (надзора) - высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, будут применяться нормы Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Подписанный федеральный закон направлен на реализацию положений Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией в 2012 году.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International