В Казани состоялся выпускной седьмого сезона проекта «Фабрика Предпринимательства»

26 мая 2017 г., пятница

Сегодня в здании Сбербанка состоялся выпускной 7-го сезона проекта  «Фабрика Предпринимательства» с участием министра экономики Республики Татарстан Артёма Здунова, уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова, депутата государственного совета 5 созыва, председателя комитета государственного совета РТ по экономике инвестициям и предпринимательству Рафиса Бурганова, а также заместителя управляющего отделения БАНК ТАТАРСТАН, представителя Сбербанка Дмитрия Волостнова, а также крупнейших инвесторов и действующих предпринимателей региона.

В ходе мероприятия молодые представители бизнеса поочерёдно презентовали свои проекты.

Сначала свои бизнес-кейсы представили команды проекта «Фабрика Старт» из Альметьевска, в числе которых были юные разработчики онлайн-сервиса поиска строительных бригад DORS, продавцы самодельных деревянных конструкторов «Жива». Основатели столярной мастерской «Эксклюзивный дом» рассказали о своем проекте по изготовлению индивидуальной мебели и бань. Следующими в очереди стали проекты из Набережных Челнов: команда по продаже натуральных молочных продуктов «Экомагазин», студия персональных подарков франшизы Joxbox и салон «Рубль», выпускающий эксклюзивные именные халаты.

Из казанских проектов свои бизнес-кейсы презентовали дизайн-студия «Арт-кластер» и команда «АТМ Строй» по заливке полов на промышленных предприятиях.

После демонстрации бизнес-проектов «Фабрики Старт» перешли к презентациям кейсов уровня PRO, то есть готовых бизнесов, прошедших модернизацию и обучение. В их числе отметилась компания «Good технологии», которая увеличила свой оборот в три раза благодаря фабрике. Его предприятие занимается CRM- и ERP-сетями и производством IT-продуктов. Отметим, что после каждой презентации залу предлагалось выставить оценки их бизнес-кейсов.

Фабрика в честь Всероссийского дня предпринимателя подарила Республике новых предпринимателей, увлечённых новыми идеями и созданием своего бизнеса, а главное – готовыми внести значительный вклад в улучшение бизнес-структуры России. Это было значимое и яркое событие, которое, безусловно, останется в памяти как у наставников, так и у самих выпускников.

Фабрика предпринимательства – проект, реализованный совместно Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Министерством экономики Республики Татарстан при поддержке Представительства Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе, миссия которого заключается в популяризации предпринимательства.

Всего мероприятия «Фабрики Предпринимательства» посетили более 17 тысяч человек. Более 2000 человек прошли обучение. Было запущено более 200 компаний.