Артём Здунов в Набережных Челнах возложил цветы к памятнику Мусы Джалиля

10 мая 2017 г., среда

Празднование Дня Победы в Набережных Челнах ежегодно начинается с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Мусы Джалиля. 

В  этот день почтить память и отдать дань уважения поэту-патриоту  собрались военнослужащие, представители общественных организаций, студенты и школьники. 

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения о войне, напомнившие присутствующим о непростых перипетиях в судьбах наших соотечественников, которые сумели пройти сквозь немыслимые преграды, чтобы подарить всему миру мирное небо над головой. 

В церемонии возложения цветов   приняли участие министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов и мэр  Набережных Челнов  Наиль Магдеев.

Артем Здунов поблагодарил челнинскую молодежь: “Дорогие ребята, большое вам спасибо за то, что окунули нас в ту атмосферу, которую мы изучали ещё в советских учебниках. Там четко говорилось о всех ужасах войны, о всех безобразиях фашизма. О том, что война – это горечь для многих людей в мире, а для нашей страны она вылилась в потери десятков миллионов людей. Поэтому для нас очень важно хранить память об этой страшной трагедии. Та преемственность поколений, которая есть в Челнах – это лучшая челнинская традиция. Я уверен, что вы через годы пронесете память о героях войны и будете помнить об этом всегда. Большое вам спасибо. С праздником вас”!

Наиль Магдеев в свою очередь отметил, что имя поэта - патриота  Мусы Джалиля   звучит в сердцах людей  как пример мужества, стойкости, героизма и беззаветного служения Отчизне, оставившего неисгладимый след в памяти народа.

Думаю,  абсолютно справедливо, что мы ежегодно начинаем празднование 9 Мая с возложения цветов Мусы Джалилю. Он, находясь в фашистских застенках, верил в Победу, жил идеалами добра и справедливости. Эти идеалы торжествуют и сегодня в 21-ом веке на всей нашей планете. Так, давайте же, сегодня ещё раз вспомним наших героев известных и безымянных, сделавших все, чтобы мы жили на нашей прекрасной благодатной челнинской земле, трудились, растили своих детей, радовались жизни”, - сказал он, пожелав всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Напомним, что Муса Джалиль в 1956 году посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. У Мусы Джалиля сложная судьба. Тяжело раненный, он попал в плен, создал подпольную сеть в лагерях военнопленных, как мог, боролся с врагом. Был арестован гестапо и после пыток казнен в тюрьме. В тюрьме он писал удивительные стихотворения, которые на сегодняшний день являются всемирным литературным достоянием. 

Весна Победы - май 1945 года - пришла через год после смерти поэта. А еще через год «Моабитские тетради» были доставлены на Родину. . Его стихотворения знает каждый взрослый и ребенок, его именем в Татарстане названы сотни улиц. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International