В День космонавтики состоялся второй этап Всероссийского мероприятия «Хакатон-2017»

12 апреля 2017 г., среда

В День космонавтики 12 апреля при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства образования и науки  Республики Татарстан, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и КНИТУ-КАИ проведен второй этап Всероссийского мероприятия «Хакатон-2017».

В робототехническом «Хакатоне» участвовали команды из Инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одарённых детей, Инженерного лицея Советского района г.Казани,  Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Российской Федерации из Пензы, Самары и Тамбова, а также команды ЦМИТ Республики Татарстан.

Напомним, в рамках «Хакатона» в течение двух дней на проектных площадках проходила сборка моделей. На базе «Лицея-инженерного центра» участники форума изучали основы аэродинамики и авиамоделирования, собирали управляемый беспилотный летательный аппарат и изучили основы его пилотирования. На базе Инженерного лицея КНИТУ-КАИ ребята изучили основы робототехники Inmoov, собирали и программировали робота.

Завершилась работа «Хакатона-2017» 12 апреля торжественным мероприятием в восьмом здании КНИТУ-КАИ.

Была представлена выставка проектных работ и достижений учащихся. Также ребята запустили беспилотные летательные аппараты собственной сборки и презентовали человекоподобного робота InMoov, который по своим размерам сопоставим с размерами тела взрослого человека.

Кроме того, были организованы мастер-классы от компаний  Kuka и «Эйдос Медицина», экскурсия по следующим лабораториям КНИТУ-КАИ (наноцентр, кафедра лазерных технологий и квантовый центр).