Заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов принял участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»

6 апреля 2017 г., четверг

5 апреля 2017 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», на котором были подведены итоги деятельности компании в 2016 году. В работе собрания принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С докладом о финансово-экономической деятельности выступил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.  По итогам 2016 года компания увеличила объемы выпуска продукции, индекс физического объема составил 102%. Получена выручка от реализации продукции и услуг более 153 миллиардов рублей, чистая прибыль - 25,1 миллиарда рублей. Произведено более 670 тысяч тонн каучуков, 725 тысяч тонн пластиков. Выпущены 10-миллионная тонна изопренового каучука и 3-миллионная тонна бутилкаучука. Более 88% выпущенных каучуков было отгружено на зарубежный рынок.

Сумма уплаченных налогов и платежей в бюджеты всех уровней составила более 16 миллиардов рублей.

На собрании утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, распределение прибыли за 2016 год, сформирован Совет директоров.

Аудитором компании на 2017 год акционеры утвердили АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

На собрании были также утверждены изменения и дополнения в Устав ПАО «Нижнекамскнефтехим», в Положение об Общем годовом собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», а также Устав и Положение в новой редакции.

После завершения годового общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» традиционно состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе. Поддержав предложение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, члены Совета директоров вновь избрали председателем Совета директоров Владимира Бусыгина и подтвердили полномочия генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азата Бикмурзина.