Артём Здунов выступил с докладом на заседании Совета Нижнекамского муниципального района

22 февраля 2017 г., среда
С докладом на отчётной сессии в Нижнекамске выступил министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов. Он назвал территорию конкурентоспособным устойчиво-развитым районом с сильной экономикой, комфортной социальной сферой и инфраструктурой.

Для повышения инвестиционной привлекательности моногорода Нижнекамск формируется заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития. «Но это только полдела, ТОСЭР нужно ещё наполнить инвесторами», - подчеркнул Артём Здунов и добавил, что этот статус предложено получить не только Нижнекамску, но и Камским Полянам.

В районе запланирована реализация проектов по созданию промышленных парков «Нижнекамск» и «Алабуга 2. Нефтехимия». Министр экономики попросил при формировании заявки обратить особое внимание на сроки подготовки документации, а также на качество проработки инвестиционных проектов потенциальных резидентов.

Наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов необходимо развитие малого и среднего предпринимательства. В 2016 году государственную поддержку в районе получили 5 субъектов на общую сумму 9,9 млн рублей. Артём Здунов отметил и новый центр поддержки предпринимательства, назвав его «лучшим в республике».

Министр обратил внимание, что в Нижнекамске нет центра молодежного инновационного творчества, и призвал поучаствовать в конкурсе на его создание, который будет проходить в Татарстане в этом году. При этом Артём Здунов отметил проведенную работу по созданию детского технопарка «Кванториум», который будет связан с нефтехимическим инжиниринговым центром. Технопарк выступит  площадкой  для передачи опыта школьникам и студентам специалистами промышленных предприятий и научными сотрудниками.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International