Заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин принял участие в заседании Совета Заинского муниципального района

22 февраля 2017 г., среда

21 февраля состоялось 16  заседание Совета Заинского муниципального района третьего созыва с участием Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова. От Министерства экономики Республики Татарстан на заседании Совета с докладом о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Татарстане, о состоянии малого и среднего предпринимательства в Заинском муниципальном районе выступил заместитель министра Олег Пелевин.  Перед началом заседания депутаты и приглашенные ознакомились с выставкой промышленных  предприятий и организаций перерабатывающей отрасли.

Заседание началось с демонстрации видеоролика об итогах социально-экономического развития района в 2016 году и перспективных направлениях работы на 2017 год.

 С основным докладом выступил глава Заинского муниципального района Разиф Каримов.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков в ходе заседания вкратце рассказал об итогах 2016 года в экономике и промышленности Татарстана, остановившись на таких проектах, как особая экономическая зона «Алабуга», инновационный город Иннополис и других.

«Заинский район вносит достойный вклад в экономику республики, - сказал Ильдар Халиков. – В рейтинге развития муниципальных образований по итогам 2016 года Заинский район занимает 15-ое место, что на две позиции выше, чем по итогам 2015 года. Индекс промышленного производства в районе за 2016 год составил 100,7%. Достаточно хорошие и другие основные базовые показатели».

Премьер-министр РТ также особо подчеркнул: Заинский район является одним из шести районов республики в составе Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИнноКам». По его словам, важно использовать все преимущества такого положения для развития экономики города и района.

Здесь, в районе, сосредоточены такие крупные предприятия, как Зинская ГРЭС – градообразующее предприятие, входит в 40 крупнейших электростанций России.

Завод «Заинский сахар» также является одной из мощных профильных площадок, отметил Ильдар Халиков, мощность переработки достигает до 8 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Он напомнил, что объем отгруженной продукции этого предприятия составил 4,6 млрд. руб. в 2016 году.   

Премьер-министр РТ указал на позитивные изменения в социально-экономическом развитии Заинского района, отметив точки роста и необходимость наращивания некоторых показателей.

Ильдар Халиков в ходе выступления сделал акцент на том, что в Заинском районе есть четкое понимание нынешней ситуации, а также отметил высокий потенциал заинцев.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International