Наталья Таркаева приняла участие в работе сессии Совета Елабужского муниципального района

21 февраля 2017 г., вторник

20 февраля состоялась  XIX (отчетная) сессия Совета Елабужского муниципального района третьего созыва. Мероприятие посвящено итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2016 год и задачам на 2017 год.

В работе итогового заседания приняли участие исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин,  заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, главный советник Управления по работе с территориями Президента РТ Ришат Зиннатуллин, депутаты Елабужского городского Совета третьего созыва, руководители исполнительных комитетов района и города и др. Перед началом мероприятия гости ознакомились с выставкой продукции организаций и учреждений города.

В отчётном докладе глава района Геннадий Емельянов сообщил, что Елабужский муниципальный район по итогам 2016 года поднялся с 14-го на 9 место в общем рейтинге показателей социально-экономического развития среди 45 муниципальных образований и с 8-го - на 5 место среди муниципальных образований с центром – городом республиканского подчинения и городских округов.

«К концу года спад в реальном секторе экономики прекратился, наметился небольшой промышленный рост. Индекс промышленного производства достиг 115,4%. Увеличилось число предприятий с положительной динамикой производства. До 46% снизилось количество убыточных предприятий (в 2015 г. – 48,5%)», - отметил Геннадий Емельянов.

По его словам, благодаря особой экономической зоне «Алабуга», доля которой составляет около 40% в общем объеме инвестиций, район в общем рейтинге занимает 5 позицию по объему инвестиций в расчете на 1 жителя.

Кроме того, существенный вклад в развитие экономики вносят предприятия малого и среднего бизнеса, чей оборот по оценке 2016 года вырос по сравнению с прошлым годом на 7,3% и составил порядка 30 млрд. рублей. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте по итогам года оценивается на уровне 33%.

Геннадий Емельянов напомнил, что на уровне республики на ближайшие 10 лет точкой экономического роста определен Камский инновационный территориально-производственный кластер. Одним из путей развития кластера является Концепция создания территориально обособленного инновационно-производственного центра «ИнноКам». В Концепцию вошло 19 инвестиционных проектов, связанных с Елабужским районом, в их числе: строительство и реконструкция объектов и сетей водоснабжения и водоотведения; строительство второй очереди берегоукрепления реки Кама, устья реки Тойма Куйбышевского водохранилища и ряд других проектов.

С докладом «О повышении деловой активности в Елабужском муниципальном районе» выступила заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева. Обращаясь к предпринимателям Елабуги, она призвала активнее участвовать в специальных государственных программах, которые действуют в Татарстане.

Затем выступил исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин. Он озвучил основные социально-экономические показатели республики по итогам 2016 года. Говоря о Елабуге, Алексей Песошин отметил, что район по праву является одним из флагманов экономического развития региона. Этот уровень достигается во многом благодаря присутствию на территории района особой экономической зоны «Алабуга».

Вместе с тем, как отметил Алексей Песошин, Елабуга является вторым по значимости, после Казани, музейно-историческим и туристическим центром. Он высоко оценил достижения района в целом, особо отметив 2016 год, когда Елабужский район повысил рейтинг сразу на пять пунктов. Алексей Песошин выразил благодарность руководству города, депутатам, главам сельских поселений за весомый вклад в социально-экономическое развитие республики: «Ваше трудолюбие является залогом успехов, спасибо вам!».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International