Состоялось очередное заседание Коллегии Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер

15 февраля 2017 г., среда

15 февраля 2017 года в ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством министра экономики Республики Татарстан Артёма Здунова прошло очередное заседание Коллегии Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер».

В рамках коллегии были рассмотрены основные направления стратегий  развития ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «КАМАЗ», подведены итоги работы Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан за 2016 год и поставлены задачи на 2017 год.

Кроме того, был обсужден вопрос реконструкции Заинской государственной районной электрической станции и реализации замещающих мероприятий для целей обеспечения устойчивой электрической связи между объединенной энергосистемой Урала и Средней Волги.

Членам коллегии была презентована Концепция межвузовского акселератора инновационных проектов с венчурным финансированием, по итогам которой принято решение поддержать создание межвузовских программ «Школа молодого инноватора» и «Школа инновационного Start-Up» на базе КФУ, а также обсуждена возможность финансирования образовательных программ в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014-2020 годы».

В ходе заседания Коллегии были рассмотрен вопрос, касающийся создания Регионального научно-производственного центра технологий термической обработки – центра коллективного пользования, развития и внедрения новых технологий термообработки.