Президент Татарстана: У Пестречинского района достаточно резерва для дальнейшего развития

10 февраля 2017 г., пятница

У Пестречинского района достаточно резерва для дальнейшего развития. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании Совета Пестречинского района, посвящённом итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2016 год и задачам на 2017. 

В работе сессии приняли участие министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов, глава Пестречинского муниципального района Эдуард Дияров, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, депутаты Госсовета РТ. 

 «Главным инструментом проведения социально-экономической и инвестиционной политики на территории района является районный бюджет. Органами местного самоуправления выполнена основная задача - обеспечены сбалансированность его доходов и расходов. В консолидированный бюджет района поступили доходы в размере 699 млн. 811 тыс. рублей, из них собственные доходы - 48,1 процента», - сообщил глава района Эдуард Дияров. 

Сельскохозяйственная отрасль остаётся ведущей и определяющей в экономике района. Размер валовой продукции АПК во всех категориях составил 3,6 млрд. рублей (111%), денежная выручка - 2,8 млрд. рублей. В отчётном году в сельское хозяйство было инвестировано более 907 млн. рублей. 
 
Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что высокие показатели в части сельского хозяйства объясняются наличием крупного инвестора - компании «Ак Барс Холдинг», производства которой сегодня являются ведущими в системе АПК района. Но если судить по развитию сельского хозяйства в целом, то в республиканском рейтинге Пестречинский район занимает всего лишь 25 позицию. В частности, Президент РТ указал на низкие объёмы производства молока. 

Район заметно отстаёт и в части развития малых форм хозяйствования, занимая лишь 33 место. Сегодня в республике работает 1205 семейных ферм, 107 находятся на стадии строительства, создано 3 тыс. рабочих мест. За 2 года 824 ЛПХ получили 150 млн. рублей субсидий. Тем временем в Пестречинском районе действует всего 14 миниферм (5 из них технологичные), 4 построено в прошлом году. 

По мнению Рустама Минниханова, пестречинцы упускают хорошие возможности для развития бизнеса на селе. «Одно из главных ваших преимуществ - географическое положение. Рядом находится Казань, а это большой рынок сбыта, - подчеркнул он. - Руководству района следует активизировать работу по этим направлениям, искать формы, чтобы заинтересовать сельчан, помогать им. Без развития сельского хозяйства мы рискуем потерять деревню». 

«Согласно Стратегии-2030 района планируется развитие промышленных парков, организация логистических комплексов и придорожных сервисов. Необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций для реализации данных проектов. Хочу отметить положительную работу района по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству логистического парка по переработке сельскохозяйственной продукции «Агромир». Кроме того, необходимо активизировать работу по строительству тех промышленных площадок, создание которых вы запланировали, и обеспечить размещение производств резидентов»  - отметил в своем докладе министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов.

«В целом, в жизни района сегодня происходит много позитивных изменений. Я отметил пару проблемных моментов, но это говорит о том, что у вас большие резервы. Вам есть куда двигаться», - сказал Президент Татарстана. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International