С 1 февраля все граждане России могут получить гектар земли на Дальнем Востоке

1 февраля 2017 г., среда

С 1 февраля 2017 года каждый гражданин Российской Федерации имеет право на бесплатное получение участка земли площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. Порядок предоставления участков определен Федеральным законом  от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ   «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предполагает максимальную свободу самореализации граждан. Для этого предложена принципиально новая модель предоставления земельных участков: гражданин может сам выбрать участок и осуществлять в его рамках любую деятельность, разрешенную российским законодательством.

Оформить заявление на предоставление в безвозмездное пользование земельного участка на Дальнем Востоке можно через интернет – с помощью сайта Федеральной информационной системы НаДальнийВосток.РФ, на котором также представлена подробная информация об условиях предоставления участков и перечне необходимых документов.

С 1 февраля 2017 года обратиться за получением «Дальневосточного гектара» можно также в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по всей России. Специалисты МФЦ могут предоставить консультацию по данному вопросу и помочь с заполнением электронного заявления на сайте программы с использованием клиентских компьютеров. Кроме того, в МФЦ доступна подача заявлений и на бумажном носителе.

Информацию об адресах и режиме работы МФЦ можно уточнить на сайте: uslugi.tatarstan.ru/mfc.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International