В Доме Правительства РТ с лекцией «Лидерство в современных условиях» выступил профессор Лондонской школы бизнеса Ричард Джолли

30 января 2017 г., понедельник

С лекцией «Лидерство в современных условиях» выступил сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан профессор Лондонской школы бизнеса (London Business School) Ричард Джолли.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, представители исполнительных органов власти, ответственные работники Кабинета Министров РТ.

Ричард Джолли отметил особенности современного лидерства, привел примеры. Так, если в прошлом на первом месте стоял человек, в будущем будет стоять система, привел он цитату из  книги Фредерика Тейлора «Принципы научного управления».

Говоря в целом о принципах лидерства, лектор отметил, что «лидерство не иерархично».  В качестве примера он привел выражение Махатмы Ганди: «Желаешь, чтобы мир изменился – сам стань этим изменением».

Подробнее Ричард Джолли рассказал об отношениях в коллективах между сотрудниками и руководителями. Так, в результате одного из опросов (от 2005 года) выяснилось, что 95% сотрудников не знают или не понимают стратегии организации, в которой они работают. «А теперь представьте, что идет футбольный матч, а правила известны только одному игроку», - сказал Ричард Джолли.

Лектор также на примерах показал, что такое качество, как лидерство, меняется в зависимости от поколения. Он рассказал о своей поездке в Китай и о том, что современная молодежь сейчас хочет совсем другого, нежели их родители (предыдущее поколение). Молодежь более взыскательна к работе, к условиям, которые предлагает работодатель.  Молодые люди хотят развития, хотят знать, что они получат в результате.

Современное лидерство предполагает наращивание здоровых амбиций. Ричард Джолли процитировал писателя Марка Твена: «Держитесь подальше от тех, кто стремится укоротить ваши амбиции. Так поступают мелкие личности – люди великие заставят вас поверит, что и вы можете стать великим».

В завершение лекции профессор ответил на вопросы из зала.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил Ричарда Джолли за выступление и отметил, что лекция была очень познавательной и насыщенной примерами. Вы очень доступно объяснили ряд моментов, указали на ошибки, которые есть и у нас, сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь, Ричард Джолли отметил, что приехал не чтобы учить кого-то делать так, а не иначе, а прежде всего – поделиться опытом. Я восхищаюсь теми, у кого есть желание рисковать и быть лидером, подчеркнул он.

Напомним, что сегодня в рамках пребывания в Казани Ричард Джолли посетит Казанский федеральный университет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International