Агентство по госзаказу Республики Татарстан поделилось опытом организации электронных торгов с Сахалинской областью

20 января 2017 г., пятница

Сахалинские власти изучают разработки, направленные на обеспечение доступа малого бизнеса к государственным закупкам. О них представителям регионального министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок рассказал Яков Геллер, один из создателей системы электронной торговли в Российской Федерации. Многие экономические и технологические новинки в этой сфере были внедрены при его непосредственном участии. Сегодня он возглавляет ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан».

Визит в Южно-Сахалинск состоялся в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между Сахалинской областью и Республикой Татарстан. В ходе встречи с представителями островного профильного ведомства Яков Геллер провел презентацию проектов и разработок в сфере информационных технологий, которые призваны обеспечить доступ малого бизнеса к контрактам на осуществление закупок для государственных нужд. В их числе Электронная товарно-информационная система tattis.ru, позволяющая заказчикам открыто и на конкурентной основе осуществлять закупки малого объема.

— Это была очень важная встреча, — подвела итог Елена Иванова, глава регионального министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок. — В Сахалинской области система государственных закупок сегодня находится в стадии активного развития и реформирования. В то же время в Республике Татарстан внедрена в практику масса новаций, что позволяет добиваться существенной экономии бюджетных средств. Сотрудничество, которое мы развиваем, открывает для нас возможность безвозмездно использовать самые прогрессивные технологии, повышать эффективность расходования денег областной казны.