В рамках Гайдаровского форума прошло обсуждение лучших практик управления инновационными кластерами России

12 января 2017 г., четверг

Сегодня в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялась экспертная дискуссия по обсуждению лучших практик управления инновационными кластерами России.

В работе экспертной дискуссии приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев и представители органов исполнительной власти 11 регионов, на территории которых успешно функционируют инновационные кластеры, ставшие участниками приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Кластеры-победители созданы на базе признанных точек инновационного роста и в последние годы добились значительных успехов в построении моделей инновационного бизнеса, ориентированных на зарубежные рынки, встраивании в глобальные научно-производственные цепочки. При этом последовательно развивались коммуникации с зарубежными кластерами и территориями – лидерами для адаптации наиболее эффективных практик управления. Появились истории успеха – создание объектов инновационной инфраструктуры мирового уровня, выход на высококонкурентные зарубежные рынки и др.

Как следствие, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию и санкции, кластерам-лидерам по многим важнейшим показателям удалось сохранить положительную и опережающую другие российские регионы динамику. Вместе с тем структуры и методы управления во многом не отвечают крайне амбициозным целям, которые кластеры ставят перед собой на среднесрочную перспективу, а также новым вызовам их развития, включая ресурсные ограничения. В частности, в последние годы закрепились нерыночные модели управления, ориентированные на бюджетное финансирование. Команды управления не обладают достаточным опытом и квалификацией для конкуренции на международном уровне. Традиционно недостаточно внимания уделяется такому важному направлению продвижения на зарубежные рынки, как развитие бренда региона.

Таким образом, в рамках экспертной дискуссии  были обсуждены ряд шагов к повышению качества управления развитием кластеров, в том числе на базе межкластерного диалога.

С докладом об успешном опыте деятельности Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер» и о перспективах дальнейшего развития Камского кластера Республики Татарстан выступил министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International