Утвержден паспорт приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности»

22 декабря 2016 г., четверг

На  заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое состоялось  21 декабря 2016 года, был принят паспорт приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Первоочередными целями программы являются:

- снижение ущерба по контролируемым государством рискам;

- снижение административной нагрузки на бизнес;

- повышение качества государственного контроля.

Для достижения назначенных целей были определены основные приоритетные проекты, параметры которых были утверждены на заседании президиума.

Первый - внедрение риск-ориентированного подхода и концентрация работы контрольно-надзорных органов по контролю за рисками, которые представляют наибольшую потенциальную опасность. Уже с 2018 года, по итогам работы в следующем году, все плановые проверки контрольно-надзорных органов должны будут осуществляться по объектам высокой категории рисков. Такой же подход будет применяться к другим надзорным мероприятиям, в том числе внеплановым проверкам.

Второй - профилактика нарушений. В рамках этой задачи в следующем году будет начата масштабная работа на уровне субъектов Российской Федерации, территориальных контрольно-надзорных подразделений, по профилактике особо опасных рисков. Это означает, что в ежеквартальном режиме будут проводиться открытые слушания по итогам проверок, которые надзорные ведомства будут проводить в течение 2017 года. В рамках этой работы будут обобщаться выявленные нарушения, выявляться нарушения высокой степени опасности и будут готовиться соответствующие методические рекомендации и разъяснения для бизнеса, как организовать свою работу, чтобы избежать нарушений в будущем.

Третий - информатизация и автоматизация в работе контрольно-надзорных органов. В 2017 году начнет внедряться в практику система личных кабинетов инспекторов и проверяемых. Данная работа уже ведется в федеральных органах государственной власти. Это позволит существенно повысить качество межведомственного взаимодействия, когда информация о проверках, проведённых ведомствами, будет доступна для других контрольно-надзорных органов, что позволить избежать дублирующих проверок и снизить, таким образом, административную нагрузку для бизнеса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International