Предприятия строительной отрасли подписали соглашения о формировании Строительного кластера Республики Татарстан

5 октября 2016 г., среда

В Торгово-промышленной палате Республики Татарстан 04.10.2016 г. состоялось первое общее собрание потенциальных участников Строительного кластера Республики Татарстан, на котором торжественно подписаны соглашения об участии в промышленной деятельности кластера и принята концепция развития кластера. Собрание ознаменовало формирование Строительного кластера Республики Татарстан.

Мероприятие посетили первый заместитель министра экономики Республики Татарстан – директор Департамента развития предпринимательства Рустем Сибгатуллин, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Алексей Фролов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алексей Савельчев, а также руководители и представители профильных образовательных учреждений, инжиниринговых центров, строительных организаций, производителей строительных материалов, проектных организаций, объектов промышленной инфраструктуры и другие официальные лица. Почетные гости поприветствовали участников общего собрания участников кластера, а также каждое из министерств определило направления развития в рамках данного объединения.

После приветствия участников модератор мероприятия руководитель Камского центра кластерного развития Ленар Ахметов презентовал концепцию развития кластера. В своем выступлении он рассказал о программе поддержки промышленных кластеров, представил функциональную карту и структуру органов управления Строительного кластера Республики Татарстан, а также предварительный реестр инвестиционных проектов, который был выработан по итогам объезда свыше 40 производственных предприятий – производителей строительных материалов. По завершении презентации потенциальные участники кластера проголосовали за принятие данной концепции развития.

Следующий шаг – подписание соглашений об участии в промышленной деятельности кластера. Соглашение подписано между специализированной организацией, учрежденной специально для координации деятельности кластера и участниками кластера, а также инфраструктурой поддержки кластера.

В завершение мероприятия почетные гости общего собрания вручили предприятиям и организациям сертификаты, подтверждающие членство в Строительном кластере и пожелали начать кропотливую работу по выстраиванию взаимодействия друг с другом в целях реализации кооперационных инвестиционных проектов.