Памятка субъектам МСП: что делать, если банк в одностороннем порядке изменил условия кредитного договора

7 августа 2015 г., пятница

Напомним, что в соответствии с условиями кредитного договора банк имеет право в одностороннем порядке изменить размер ставки процентов за пользование кредитом, в том числе, но не исключительно, в случае изменения в течение срока действия договора какого-либо из следующих показателей: ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации; нормативов обязательных резервов (резервных требований) Центрального банка Российской Федерации; стоимости привлеченных ресурсов банка.

Увеличение процентных ставок по выдаваемым кредитам является общероссийской тенденцией и связано с удорожанием стоимости привлекаемых банками ресурсов. Так, средневзвешенная стоимость привлекаемых банками ресурсов на 01.01.2015 увеличилась в среднем на 5,2 процентных пункта по сравнению с 01.12.2014 и составила 15,6% годовых, на 1 апреля т.г. – 15%.

Привлеченные ресурсы кредитных организаций сформированы по повышенным процентным ставкам и в целях поддержания уровня доходности, необходимого для выполнения обязательств перед вкладчиками по выплате повышенных процентов, банки вынуждены были повысить процентные ставки по предоставленным кредитам.

Каждый банк самостоятельно определяет, исходя из стоимости формируемой ресурсной базы, ставки по кредитам, предоставляемым юридическим и физическим лицам.

Кроме того, одним из источников ресурсной базы кредитных организаций являются средства населения, размещенные на вкладах соответствующих банков. Уровень процентных доходов, выплачиваемых по вкладам населения, не может позволить банкам снизить проценты за кредит.

В случае если Вы не в состоянии погасить просроченную задолженность, целесообразно уточнить в кредитной организации, какие программы реструктуризации Вам могут предложить, выбрать подходящую и обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением о получении реструктуризации.

Реструктуризация кредита – это изменение условий кредитного договора на основании дополнительного соглашения к нему, в результате которого заемщик получает право исполнять обязательства в более благоприятном режиме, в частности:

увеличение срока возврата кредита, за счет чего уменьшается ежемесячный платеж;

предоставление отсрочки в уплате основного долга (на период отсрочки заемщик платит лишь проценты по кредитному договору);

изменение очередности погашения задолженности;

изменение графика платежей;

изменение валюты платежа;

изменение плавающей процентной ставки на фиксированную;

отмена пеней;

заключение мирового соглашения в суде;

заключение мирового соглашения в исполнительном производстве.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан в случае изменения кредитной организацией в одностороннем порядке условий кредитного договора, негативно влияющих на хозяйственную деятельность предпринимателей, в Республике Татарстан реализуется ряд мер.

Так, НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан» (Гарантийный фонд) проведены переговоры с рядом банков по вопросу минимизации последствий изменения кредитными организациями условий кредитных договоров в части увеличения процентной ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП).

Банкам предложен формат взаимодействия, подразумевающий более низкую процентную ставку для СМСП, а также возможность для СМСП минимизировать повышение процентной ставки по действующим кредитным договорам в случае привлечения Гарантийного фонда в качестве поручителя.

Всю необходимую информацию по условиям предоставления поручительства Гарантийного фонда можно получить по адресу: г.Казань, ул.Чернышевского, д. 33, оф. 15, телефоны: 223-06-79, 223-06-82, 223-06-83, а так же на официальном сайте http://garfondrt.ru/.

Также в Республике Татарстан действует Некоммерческая организация «Фонд поддержки  предпринимательства Республики Татарстан», предоставляющая микрозаймы.

Микрофинансирование может предоставляться на любые обоснованные предпринимателем затраты. Предусмотрены приоритетные отрасли микрофинансирования, такие как сельское хозяйство, строительство, производство и переработка (в том числе обеспечивающее импортозамещение), инновации и деятельность, направленная на развитие науки и техники.

Условия предоставления микрозаймов предполагают выдачу займов субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан в сумме  от 100 тыс.руб. до 1 млн. руб. сроком до 3-х лет со ставкой не более 10% годовых. Возможно досрочное погашение займа, а также отсрочка возврата основной суммы займа на 12 месяцев.