декабря 2017 г.
понедельник

Мероприятие состоялось в Москве 30 ноября 2017 года. Работу Конференции открыл Министр экономического развития Российской Федерации Максим Станиславович Орешкин с приветственным словом от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

В работе Конференции приняли участие около 500 человек, в том числе главы высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, региональных ресурсных центров и региональных комиссий по организации подготовки управленческих кадров, ректоры образовательных организаций, участвующих в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Президентская программа), а также иностранные партнеры и выпускники Президентской программы.

От Республики Татарстан в работе Конференции приняли участие заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев, директор института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Наиля Багаутдинова, председатель Ассоциации выпускников Президентской программы Республики Татарстан Рафаэль Зайнутдинов.

В рамках Конференции обсуждались концептуальные вопросы развития Президентской программы, ее современные задачи и возможные направления. По итогам обсуждения участники дискуссии сошлись во мнении, что Президентская программа эффективна, ее продолжение необходимо для развития региональной экономики, но при этом крайне важно соотносить ее продолжение с современными вызовами и задачами, такими как развитие цифровой экономики, повышение производительности труда, интеграции с зарубежными странами и др.

По завершению Конференции участники реализации мероприятий Президентской программы были награждены почетными грамотами Министерства экономического развития Российской Федерации и благодарностями Министра экономического развития Российской Федерацией. Айрат Шамсиев и Рафаэль Зайнутдинов были отмечены благодарностью Министра экономического развития Российской Федерации.

Реализация Президентской программы в Республике Татарстан позволяет обеспечить текущие и перспективные потребности экономики и социальной сферы в профессиональных руководящих кадрах современной формации и высокой квалификации.

За 20 лет в республике прошли обучение более 2200 специалистов. Из них: более 90% приняли участие в разработке проектов развития своих предприятий, 52% - усовершенствовали методы управления предприятием, 34% - внедрили новые технологии, 11% - установили новые деловые контакты с иностранными партнерами.

Многие выпускники Президентской программы стали топ-менеджерами в государственном управлении, руководителями крупных организаций и предприятий республики.

По поручению Министерства экономического развития Российской Федерации Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства  Российской Федерации продлена до 2020 года и Республика Татарстан продолжает принимать активное участие в ее реализации.

Министерством экономики Республики Татарстан подготовлен ежемесячный рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за январь–октябрь 2017 года.

В общем рейтинге за январь–октябрь 2017 года лидирующие позиции заняли г.Казань (1 место), Альметьевский (2 место) и Нижнекамский (3 место) муниципальные районы.