Состоялся финал и церемония награждения победителей чемпионата Республики Татарстан по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge

25 февраля 2013 г., понедельник
Сегодня в ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялся финал и церемония награждения победителей чемпионата Республики Татарстан по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge . Победителей награждал заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев. Самой перспективной студенческой командой объявлена команда «КФУ_ГиМушки» второе место у команды «Эко логика». Лучшей командой управленцев профессиональной лиги признана команда «КФУ МВА12», второе место заняла команда «КФУ Аламара». Чемпионы Татарстана представят республику в финале Всероссийского чемпионата по стратегии и управлению бизнесом, который пройдет 28 марта 2013 года в г. Москве.
Информационный партнер чемпионата Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. Партнеры: МЦДО-Линк, группа компании «Пульсар Венчур», ООО "Планета фитнес".

Информация о Чемпионате по стратегии и управлению бизнесом
Global Management Challenge (Глобальный управленческий вызов) – это крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту, в основе которого лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), имитирующий процесс управления компанией в условиях глобальной конкуренции и дающий возможность за несколько месяцев получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы на глобальном рынке.
Чемпионат проводится уже более 30 лет, в нем принимают участие более 40 стран мира. В России чемпионат впервые прошел в 2006 году, однако за это время российские команды уже дважды становились победителями международного финала.
Организаторами чемпионата в России выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив. Генеральным партнером чемпионата является Внешэкономбанк.
В целях развития системы непрерывного образования, улучшения управленческого потенциала предприятий Республики Татарстан и повышения конкурентоспособности бизнеса на территории Республики Татарстан в рамках мирового чемпионата Global Management Challenge Министерством экономики Республики Татарстан проводится Чемпионат Республики Татарстан по стратегии и управлению бизнесом (далее – Чемпионат).

Согласно правилам Чемпионата команды менеджеров (по 5 человек) получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. Задача участников: каждую неделю принимать более 60 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую цену акций своей компании на имитационной фондовой бирже, соперничая в этом с другими командами.
В первом раунде республиканского Чемпионата, который проходил с 21 ноября по 25 декабря 2012 года в онлайн-режиме, приняли участие 188 команд. Наибольшую активность проявили студенты и аспиранты. Так, среди участвующих: 73 команды – это студенты и аспиранты, 53 команды – сборные, 43 команды – малый и средний бизнес, 12 команд – крупный бизнес, 7 команд − слушатели программ ДПО или преподаватели.
Во второй раунд Чемпионата, который проходил с 21 января по 19 февраля 2013 года в онлайн-режиме, вышли 47 команд: 18 команд студентов и аспирантов, 11 команд малого и среднего бизнеса, 11 сборных команд, 4 команды крупного бизнеса, 3 команды слушателей программ ДПО или преподавателей. 14 победителей второго раунда выходят в очный финал.