Льготный микрозайм под 3% доступен предпринимателям моногородов

25 марта 2020 г., среда

Подведомственный Минэкономики РТ Фонд поддержки предпринимательства начал прием заявок от малых и средних предпринимателей, зарегистрированных в семи многородах республики, на получение микрозаймов по новым льготным условиям. Для ускоренного развития сектора МСП Татарстан получил федеральные субсидии, что позволило установить ставку по микрозаймам на уровне 3%.

Данная мера поддержки особенно актуальна для бизнеса в моногородах, экономическая ситуация в которых особенно подвержена негативным влияниям в связи с эпидемиологической обстановкой и колебаниями на финансовых рынках. Моногорода, по сути, находятся в постоянной зависимости от планов инвесторов и институтов развития, что накладывает определенные риски по ухудшению социально-экономической ситуации.

Заявку на микрозайм могут оформить предприниматели, чья деятельность зарегистрирована в городах Зеленодольск, Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, Камские Поляны, Чистополь и Нижнекамск. Документы можно направить через Фонд поддержки предпринимательства или посредством портала ФАСТТРЕК.РФ. Напомним, портал создан для быстрого решение проблем, связанных с оказанием помощи малому и среднему бизнесу Татарстана.

Максимальная сумма займа может составить 2,5 млн. рублей и выдана предпринимателю сроком до 3 лет под поручительство и залог по льготной ставке, равной половине ключевой ставки банка России. Напомним, что на сегодня ключевая ставка ЦБ РФ составляет 6%.