Татарстанцев приглашают принять участие в программе «100 городских лидеров»

15 января 2020 г., среда

Агентство стратегических инициатив открыло второй отбор городских команд и проектов в акселерационную программу развития городских сообществ для их активного вовлечения в процесс изменения городов к лучшему «100 городских лидеров». Заявки принимаются до 17 февраля на краудплатформе 100gorodov.ru

Кандидаты могут представить свой проект в пяти категориях:

- Исторический город – проекты по активации городских территорий с исторической застройкой, вовлечению заброшенных зданий в городское пространство, развитию культурно-исторического наследия

- Умный город – проекты по разработке цифровых решений для оптимизации городских процессов и сервисов (smart citizen, smart community), а также преодолению «цифрового разрыва»

- Дети в городе – проекты по повышению детского комфорта и безопасности на городских территориях, созданию новых детских сервисов

- Креативные кластеры - проекты по организации пространств для развития предпринимательства в области творческих индустрий

- Культурно-историческое наследие - проекты по развитию ремесел, традиций и памятных мест

Каждая проектная заявка должна решать конкретную городскую проблему и удовлетворять запросы жителей города - это основной критерий отбора. Чем больше горожан будут пользоваться результатами проекта, тем выше его значимость.

Также необходимо предусмотреть различные механизмы активного включения горожан в реализацию проекта. Приоритет отдается проектам, не требующим существенного увеличения бюджетных расходов и предлагающим альтернативные способы финансирования, в частности, привлечение внебюджетных средств.

Цель программы «100 городских лидеров» - развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов. По итогам реализации инициативы в 2019 году 647 городов из 82 регионов России приняли участие в разработке проектов, 25 городских команд прошли очный акселератор и приступили к реализации проектов. Участниками краудплатформы стали более 100 тыс. человек.

Приглашаем Вас принять участие в акселерационной программе «100 городских лидеров» и разместить до 17 февраля заявки проектов на сайте: https://100gorodov.ru/otbor2020/