ОЭЗ «Алабуга» в третий раз возглавила ежегодный рейтинг самых перспективных территорий для инвесторов

27 ноября 2019 г., среда

Ассоциация кластеров и технопарков совместно с Минэкономразвития России подвели итоги III Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон страны. В этом году оценивались 16 ОЭЗ из 14 регионов России. Рейтинг проводится с 2017 года. Его методика построена на основе 28 показателей, объединенных в 6 групп: инвестиционная привлекательность региона России; благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ; обеспеченность ОЭЗ инфраструктурой; земельные ресурсы (и объекты капитального строительства); инвестиционная (и инновационная) активность резидентов ОЭЗ; информационная открытость интернет-сайта ОЭЗ.

«Алабуга» стала лидером в группе ОЭЗ промышленно-производственного и портового типа. Вместе с ней на топовых позициях рейтинга - ОЭЗ «Липецк». Они лидируют по числу привлеченных резидентов и объему инвестиций. Третье место получила ОЭЗ «Ступино Квадрат» - первая в России особая экономическая зона частной формы собственности, которая была создана в 2015 году.

«Каждый масштабный проект по созданию в Татарстане особых экономических зон проходит два ключевых этапа – когда мы инвестируем в площадку, работаем на привлечение резидентов, и когда площадка становится способной действовать самостоятельно, работая на экономику региона. Ежегодные успехи "Алабуги" доказывают, что ее значимость и эффективность лежат уже не только в границах Татарстана, это стратегический объект для всей национальной экономики, инструмент достижения ее открытости, стимулирования экономического сотрудничества, развития новых рыночных форм свободного предпринимательства», – отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

Напомним, ОЭЗ «Алабуга» также занимала первые строчки Национального рейтинга по итогам 2017 и 2018 годов. На ее долю приходится половина выручки всех особых экономических зон России и около 80% выручки ОЭЗ промышленно-производственного типа. Объем отчислений резидентов в бюджеты всех уровней с учетом 2019 года составляет 34,4 млрд рублей.

По данным Министерства экономического развития России, «Алабуга» занимает лидирующую позицию в рейтинге эффективности функционирования особых экономических зон промышленно-производственного и технико-внедренческого типа. По итогам 2018 года и в целом за период с начала функционирования в 2006 году «Алабуга» признана на 100% эффективной. Оценка отражает результаты деятельности резидентов ОЭЗ, рентабельность вложений средств  федерального, регионального и местного бюджетов в создание объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной инфраструктуры и деятельность Министерства экономики РТ как органа управления ОЭЗ.

В 2019 году «Алабуга» в пятый раз вошла в глобальный рейтинг особых экономических зон мира Global Free Zones of the Year по версии издания группы Financial Times в номинациях «Трансграничное сотрудничество», «Академическое сотрудничество» и «Развитие навыков». Рейтинг учитывал такие показатели, как количество резидентов и динамика роста, количество созданных рабочих мест.

ОЭЗ «Алабуга» работает под контролем Минэкономики РТ с 2016 года и является крупнейшей особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России. На территории ОЭЗ в Елабужском районе Республики Татарстан на сегодняшний день ведут деятельность более 60 резидентов, из них 32 уже запустили новые промышленные производства. Создано 6,8 тысяч рабочих мест. По состоянию на 1 октября 2019 года объем инвестиций, освоенных резидентами ОЭЗ «Алабуга» за весь период деятельности, составил 132,4 млрд рублей. Объем выручки резидентов – 465,8 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International