Министерство экономики РТ заключило соглашение с оператором цифровых продуктов о сотрудничестве в области металлургии

18 октября 2019 г., пятница

В рамках открывшегося в Казани форума «ЗИЛАНТ» министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев отметил необходимость последовательных мер для цифровизации и «обелению» экономики региона и создания прозрачных условий для ведения документооборота и финансовых взаиморасчетов в отрасли металлургии. Для достижения этих целей в рамках Форума было заключено соглашение с оператором рынка электронных платежных систем о сотрудничестве в секторе переработки металлолома.

Казань, 18 октября 2019 года

Министерство экономики РТ заключило соглашение о сотрудничестве с расчетной небанковской кредитной организацией (РНКО) «Единая касса». Предметом договоренности является совместная долгосрочная работа по развитию в регионе сферы заготовки, хранения, переработки и реализации лома цветных и черных металлов.

Согласно предмету договоренности, Минэкономики РТ в рамках своих полномочий намерено оказывать «Единой кассе» содействие при взаимодействии с участниками рынка заготовки, хранения, переработки и реализации лома цветных и черных металлов по вопросу информирования о применении современных технологий, продуктов и услуг.

«В республике Татарстан активно решаются задачи по переходу к цифровой экономике в рамках нацпроекта «Цифровизация». Доступная цифровая среда необходима не только для оперативного взаимодействия государства и бизнес-сообщества. Внедрение комплексных цифровых решений позволит в автоматическом режиме получать достоверную статистику по всем этапам и участникам экономической цепочки, - отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. - Мы ставим перед собой задачу перевести в прозрачную современную цифровую плоскость финансовый и документооборот между участниками сделок в области металлопереработки и тем самым кардинально улучшить деловой климат».  

Внедрение цифровых инструментов позволит улучшить ряд ключевых показателей в отрасли: объем налогооблагаемого рынка и дополнительных налоговых поступлений от самозанятых в секторе металлопереработки.

Планируется, что в ближайшее время стороны представят более детальную информацию по возможному взаимодействию в вопросах практик применения российских и республиканских законодательств в рамках работы совместных комиссий и консультативно-экспертных групп.   

По словам председателя правления РНКО «Единая касса» Сергея Блудова, сотрудничество в рамках развития и интеграции цифровых продуктов в экономику Татарстана позволит легализовать механизмы функционирования этого сектора экономики.

«Новые подходы к организации расчетов при обороте лома черных и цветных металлов повысят уровень прозрачности всей отрасли. Цифровизация призвана повысить не только уровень контроля государства над отраслью, но и эффективность и рентабельность бизнеса компаний-ломозаготовителей», - сказал Сергей Блудов

Представители электронной платежной системы «Единая касса» в целях реализации соглашения, со своей стороны, намерены проводить консультации по оценке эффективности предложений бизнес-сообщества по расчетам за заготовку, хранение, переработку металлолома, а также задействовать свою экспертизу в вопросах стимулирования технологической модернизации и внедрения инноваций в сфере переработки вторичного сырья.

Справка

ООО «Расчетная небанковская кредитная организация «Единая касса» (лицензия Банка России 3512-К) является российским оператором безналичных расчетов (электронная платежная система). Компания разработала и внедрила технологию безналичных расчетов для субъектов экономики, действующих в отрасли металлургии и переработки вторичного сырья. Безналичные расчеты позволяют существенно оптимизировать финансовые потоки и снизить риски, к которым приводит использование наличных денег. Для предприятия технология позволяет организовать систему объективного контроля над процессом взаиморасчетов, наладить автоматизированный сбор и хранение подтверждающих документов, подготовку отчетов и статистики для контролирующих органов без влияния человеческого фактора. На текущий момент РНКО «Единая касса» заключила более 300 договоров с компаниями отрасли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International