Татарстан и Новосибирская область будут обмениваться опытом в развитии инноваций

7 сентября 2019 г., суббота

Сегодня делегация Республики Татарстан во главе с министром экономики Фаридом Абдулганиевым посетила ведущие инновационные центры  Новосибирской области - Биотехнопарк в наукограде Кольцово и технопарк в новосибирском Академгородке. 

Татарстанскую делегацию сопровождал исполняющий обязанности министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. 

Для Новосибирской области формирование индустриальных парков и технопарков является приоритетным направлением инвестиционной политики. В 2016 году была утверждена концепция парковой политики Новосибирской области, в которой отражена взаимосвязь парковой и кластерной политики. Примерами такого удачного совмещения выступают  Биотехнопарк и Академпарк. 

Первым пунктом визита делегации Татарстана стал научно-технологический парк в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово. Экскурсию по нему провел  генеральный директор АО УК «Биотехнопарк» Александр Иванов. 

Он рассказал о новых инновационных проектах, которыми занимаются резиденты Биотехнопарка: о проектах развития  биологических средств защиты растений, проектах по разработке и внедрению в практику технологий производства ферментов для сыроделия, технологиях производства микрокапсулированных форм витаминов для комбикормов, препаратов хищных грибов для применения в качестве пестицидов в сельском хозяйстве.

Следующим пунктом визита стало посещение новосибирского Академгородка -  одного из важнейших научных и образовательных центров России. 

Сегодня на территории Академгородка расположены десятки научно-исследовательских институтов, президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа.

Татарстанская делегация посетила технопарк Академгородка. Экскурсию по нему провёл Генеральный директор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Владимир Никонов. 

Сегодня технопарк уже вышел на самоокупаемость и обеспечивает все необходимую инфраструктуру для полного цикла развития бизнеса от стартапа и акселерации до привлечения инвестора и выхода на рынок. 

«Цель визита делегации — укрепление взаимодействия между татарстанскими и новосибирскими компаниями, поиски новых возможностей реализации сотрудничества, - рассказал министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. - У Татарстана также накоплен уникальный опыт развития инновационной инфраструктуры, которым мы готовы делиться с нашими коллегами».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International