Wildberries договорился в Казани о сотрудничестве с Казахстаном

22 августа 2019 г., четверг

Сегодня, 22 августа 2019 года, в Казани, в ходе официального визита делегации Республики Казахстан состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между интернет-магазином Wildberries  и Международным финансовым центром «Астана».

Онлайн-ритейлер планирует построить на территории Республики Казахстан новый крупный распределительный центр. О намерении сотрудничать стороны заявили в ходе официального визита делегации Республики Казахстан под руководством Премьер-министра РК Аскара Мамина в Российскую Федерацию.

Напомним, неделей ранее соглашение о сотрудничестве с крупнейшим интернет-магазином России подписал Президент Республики Татарстан Р.Минниханов. По условиям соглашения с Татарстаном Wildberries построит на территории ТОСЭР Зеленодольска крупный распределительный центр площадью около 100 тыс. кв. м. Его открытие позволит создать в регионе порядка 5 тыс. рабочих мест. Ввод в эксплуатацию логистического комплекса ожидается во второй половине 2020 года. Инвестиции Wildberries в строительство центра составят порядка 5 млрд руб. Также ранее Татарстан заключил соглашение с компанией OZON и Яндекс.Маркетом.

Как отметил министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, в Татарстане сегодня ведется системная работа по развитию рынка электронной коммерции. Большую роль в этом развитии играют крупные компании e-торговли, привлекающие прямые инвестиции, дающие новые рабочие места и налоговые поступления, а также развивающие цифровую экономику.

«Цифровая экономика делает доступ к продуктам и услугам по всему миру более свободным, стирает территориальные границы. Уверен, закрепленное сегодня соглашение между Wildberries с Республикой Казахстан откроет новые возможности и для татарстанских предпринимателей», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.

МФЦА и Wildberries также договорились о продвижении продукции производителей Республики Казахстан в крупнейшем интернет-магазине на территории ЕАЭС Wildberries и обмене опытом и знаниями в сфере электронной торговли.

«Мы уверены в высоком потенциале нашего партнерства с локальными производителями, малым и средним бизнесом Республики Казахстан, поэтому инвестируем в создание инфраструктурных и образовательных проектов, которые позволят нарастить объемы продаж производителей Республики на Wildberries», - подчеркнула Генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук.

Справочная информация:

МФЦА. Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.

Wildberries – крупнейший онлайн-ритейлер на территории стран ЕАЭС, работающий на рынке 15 лет. География присутствия компании охватывает пять стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Оборот Wildberries в 2018 году вырос на 72% и достиг 118,7 млрд руб., в 1 полугодии 2019 г. - на 79% до 85 млрд руб. В компании работают свыше 25 000 сотрудников. Ежедневно на Wildberries оформляется около 500 тысяч заказов. Собственная сеть пунктов выдачи заказов насчитывает свыше 5 тыс. точек в пяти странах.  Ассортимент Wildberries насчитывает свыше 2,6 млн товаров от 22 000 российских и зарубежных брендов: одежда и обувь, аксессуары, бьюти-товары, детские товары, техника и электроника, товары для дома, ювелирные украшения, продукты питания, книги и многое другое.