В Тукаевском районе определили направления межрайонной кооперации

9 августа 2019 г., пятница

В Тукаевском районе предпринимателям нашли потенциальных бизнес-партнеров из Лаишевского и Сабинского районов.

Так, самозанятая жительница Тукаевского района - кондитер Зульфия Халиуллина, планирует заняться сбором иван-чая для продажи перерабатывающим организациям республики. На запрос Зульфии сразу нашлось предложение: члены балансовой комиссии рассказали, что необходимость сбора этого растения в промышленном масштабе имеется в Лаишевском районе.​

Где искать новые возможности для сбыта своей продукции, подсказали и руководству  ООО «ТМИМ». Ассортимент компании включает вентиляторы градирен, которые предприятие ООО «Ялкын» из Сабинского района закупает за рубежом, что сказывается на себестоимости производимой им продукции – неэлектрических печей.​

О том, как помочь спросу и предложению встретиться,предприниматели узнали в ходе круглого стола, где им рассказали о работе системы по продвижению товаров татпроизводства – Агрегатор «Биржевая Площадка».

​Обсудили и вопросы интеграции малого бизнеса вокруг крупных предприятий. В частности, у ООО «Агропласт», производящего пластиковые изделия для ПАО «КАМАЗ»  также есть пробные готовые материалы для нефтяных компаний. Эту продукцию предприятие готово производить серийно. Кроме того, предприятие имеет большие перспективы и готово расширять перечень видов производимой продукции. По итогу обсуждения на балансовой комиссии договорились о помощи предприятиюво внесении информации в базу данных Агрегатора, что позволит найти новых заказчиков.

​Также в рамках выезда прошли ставшие уже традиционными круглые столы по темам самозанятости, мерам финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего бизнеса, контрольно-надзорной деятельности и развитию сельхозкооперации.