Для выполнения нацпроектов Татарстан соберет лучшие практики

6 августа 2019 г., вторник

Власти Татарстана разрабатывают новую платформу для обмена успешным опытом. О проекте, направленном на улучшение показателей в реализации нацпроектов, рассказали главе Агентства стратегических инициатив и главам регионов Приволжского федерального округа в рамках первой стратегической сессии, посвященной реализации системной инициативы АСИ – «Библиотека умных решений «Смартека».

Предложенный Татарстаном уникальный инструмент станет первым практическим опытом в реализации главной идеи федеральной «Смартеки», направленной на обмен успешными практиками. Первый релиз платформы запланирован на сентябрь 2019 года.

Сегодня, 6 августа 2019 года, в пространстве коллективной работы «Точка кипения Казань» состоялась первая стратегическая сессия, посвященная вопросам реализации системной инициативы Агентства стратегических инициатив – «Библиотека умных решений «Смартека».

Татарстан стал первым субъектом Российской Федерации, где прошло обсуждение реализации системной инициативы АСИ – «Библиотека умных решений «Смартека» – проекта, призванного аккумулировать лучшие практики со всей России для эффективного обмена ими между регионами. В рамках сессии участникам представили новый уникальный проект, разрабатываемый в Министерстве экономики Татарстана в качестве проведения данной работы на региональном уровне.

«Ключевым ориентиром для всех регионов стали ежегодные результаты Национального рейтинга, проводимого Агентством стратегических инициатив. Благодаря ему регионы видят свои сильные и слабые стороны, учатся друг у друга и внедряют лучшие практики. Мы активно используем эту возможность и внимательно изучаем лучшие практики, а также всегда рады поделиться своими лучшими практиками, способными помочь в развитии других регионов. В частности, сегодня мы создаем ресурс для тиражирования лучших практик наших муниципалитетов», – отметил Рустам Минниханов.

«Именно в обмене лучшим опытом сосредоточен потенциал роста регионов. Этому вопросу отдельное внимание уделил и Президент РФ в рамках ПМЭФ-2019. В этой работе ключевую роль играет АСИ, которое оказывает неоценимую поддержку регионам в улучшении делового климата и повышении инвестиционного потенциала», – подчеркнул министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Как уточнил министр экономики РТ, конкурс лучших практик поможет улучшить эффективность управленческого аппарата Татарстана, увеличить инвестиционную привлекательность и повысить благосостояние населения через обмен успешным опытом внутри республики. Инструмент принесет практическую пользу тем, кто готов перенимать опыт и сам делиться накопленными полезными практиками.

Инструмент представляет из себя цифровую платформу для публикации предпринимательских и административных успешных практик. Все практики будут разделены территориально и по сферам их применения, что поможет пользователям платформы легко ориентироваться при поиске нужной информации, а также видеть наиболее активные территории и их глав. Доступ к данным через онлайн систему даст возможность оптимизировать время и усилия всех заинтересованных участников, позволяя сократить время на поиск новых решений для развития территорий.  Каждая практика будет проходить модерацию и экспертную оценку перед публикацией и в дальнейшем сможет быть включена в «Золотую сотню Татарстана» и войти в состав успешных практик федерального значения.

Для справки:

«Библиотека умных решений «Смартека» – системная инициатива, разрабатываемая АНО «Агентством Стратегических инициатив». Задействует результаты всех направлений АСИ, имеющие потенциал тиражирования в регионах и активизирует региональные управленческие команды и лидерские сообщества. Цель Смартеки – раскрыть потенциал накопленного регионами опыта через тиражирование инновационных социально-экономических решений. Планируется, что Смартека будет включать онлайн-платформу и регулярные семинары по обмену опытом для регионов (по отраслям/темам).

Конкурс лучших практик Татарстана - уникальный практический инструмент развития региона, разрабатываемый Министерством экономики Республики Татарстан. Направлен на обмен успешным опытом, наработанным в каждом районе республики, для ускорения социально-экономического развития республики. Аккумулирует практический успешный опыт предпринимателей и глав районов. Активность участников в работе системы, а также наиболее популярные сферы внедрения успешных практик определяются автоматическим рейтингованием. Основной целью работы является повышение благосостояния населения через обмен успешным опытом развития. Первый релиз платформы запланирован на сентябрь 2019 года.