Татарстанские инноваторы подали конкурсные заявки на 368 млн рублей

18 июля 2019 г., четверг

Малые инновационные предприятия Республики Татарстан подали заявки на получение грантов для создания и расширения производства на 368 млн рублей. Заявки поданы в рамках программы «Коммерциализация».

Завершился прием заявок на 8-ю очередь конкурса по программе «Коммерциализация». От Республики Татарстан подана 21 заявка на общую сумму 368 млн рублей.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям для оказания финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции. Гранты выдаются на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации, за исключением расходов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

- Несколько лет подряд интерес к инновационному предпринимательству в Татарстане показывает хорошую динамику. В 2018 году на федеральном уровне было поддержано 104 проекта от Республики Татарстан, что на 40 процентов больше, чем годом ранее. Общая сумма средств, выделенная на проекты 2018 года, составила более 360 млн рублей. В этом году мы рассчитываем улучшить и этот показатель, - отметила заместитель министра экономики Индира Киреева.

Также на данный момент малые инновационные предприятия могут принять участие в конкурсах «Старт», «Развитие» и новом конкурсе «Корпорация». 

3 июля 2019 Фонд объявил о начале приема заявок по программам «Старт» и «Развитие» в рамках федеральных проектов «Информационная инфраструктура» и «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

На конкурс «Старт – Цифровые платформы» прием заявок завершится 2 сентября 2019 года, а на конкурс «Старт – Цифровые технологии» - 9 сентября 2019 года.

По программе «Развитие» сумма гранта для малых инновационных предприятий составит до 20 млн рублей.

На конкурс «Развитие – Цифровые платформы» прием заявок открыт до 24 сентября 2019 года. На конкурс «Развитие – Цифровые технологии» заявки принимаются до 7 октября 2019 года.

Кроме того, до 23 сентября 2019 года для начинающих инноваторов продолжается прием заявок на программы «Старт 1» и «Старт 2». Для инновационных предприятий, ориентированных на расширение бизнеса, прием заявок по программе «Старт 2» и «Старт 3» продлится до 14 октября 2019 года.

Также ранее Фонд содействия инновациям объявил о запуске новой программы финансовой поддержки предпринимателей - «Корпорация». Программа направлена на оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям в целях разработки и создания производства инновационной продукции под задачи крупнейших российских корпораций. Размер гранта составляет до 50 млн рублей при условии 100% софинансирования из внебюджетных источников. Заявки на конкурс по программе «Корпорация» принимаются с 1 июля по 16 сентября 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International