Первая «Точка кипения» открылась в Татарстане

23 мая 2019 г., четверг

Сегодня в казанском ИТ-парке при поддержке министерства экономики Республики Татарстан и министерства информатизации и связи Республики Татарстан торжественно открыли первую в Казани «Точку кипения» — пространство коллективной работы, создаваемое под эгидой Агентства стратегических инициатив.

В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов,  специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, заместитель премьер-министра –   министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, заместитель министра экономики Татарстана Индира Киреева, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев и другие официальные лица.

Первая «Точка кипения» создана на площадке казанского ИТ-парка для организации эффективной работы технологических и социальных предпринимателей, молодых ученых и инженеров, художников и дизайнеров, представителей реального и финансового секторов, малого и среднего бизнеса, новаторов и студентов, педагогов и школьников, развивающих свои идеи и бизнес.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на открытии, выразил надежду, что «Точка кипения –  Казань» станет важным интеллектуальным пространством для креативного подхода к решению актуальных задач.

«Мы создадим все условия, чтобы здесь был комфортный образовательный центр, место для встреч. Здесь каждый сможет найти себя», - отметил он.

Рустам Минниханов поблагодарил Агентство стратегических инициатив за кураторство проекта и выразил мнение, что опыт организаторов поможет развитию пространств коллективной работы в Татарстане.

Дмитрий Песков подчеркнул, что Татарстан сегодня является источником лучших практик. «Нет другого места, где одновременно бы проходило столько интересных масштабных мероприятий: финал WorldSkills Russia, конференция «Цифровая индустрия промышленности», а сегодня открывается и «Точка кипения», - заметил он.

«Точки кипения» открываются в Татарстане на площадках ИТ-парков Казани и Набережных Челнов,  рассказывал ранее министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. Их запуск станет дополнительным стимулом для инновационного предпринимательства. Особенно полезным проект может оказаться для предпринимателей из ИТ-сферы».

«Точка кипения – Казань» —  25 «Точка кипения» городского формата. Пространство работает на принципах открытости, доступности и дружелюбной проактивной среды. Точка доступна для бесплатного проведения мероприятий, способствующих реализации Национальной технологической инициативы, а также событий образовательного проектного характера, направленных на развитие высокотехнологичного бизнеса региона и страны.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International