Татарстан и Турция обсудили развитие индустриальных парков

16 мая 2019 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудил с руководством особой зоны Гебзе (Турция) проект по развитию индустриального парка в Татарстане.

Встреча по обсуждению сотрудничества состоялась в Стамбуле при участии министра экономики Республики Татарстан Фарида Абдулганиева. Успешным опытом развития индустриальных парков поделился  председатель правления Организованной промышленной зоны Гебзе (GOSB) Вахит Йылдырым.

Ранее Гебзе выразила готовность выступить оператором по развитию индустриального парка в республике. На встрече обсуждались рабочие вопросы по данному проекту.

«Наша зона не ставит в числе первоочередных задач извлечение коммерческой выгоды, наша цель - передача нашего передового опыта, который основан на создании комфортных условий для ведения бизнеса, - отметил в ходе встречи Вахит Йылдырым.

ОПЗ «Гебзе», созданная в 1986 году, является лучшей промышленной зоной в Турции, на её территории в 516 га зарегистрированы 181 предприятие-резидент, 42 из которых являются зарубежными, создано 25 тыс. рабочих мест.

На территории Гебзе работают компании из Германии, Австрии, США, Дании, Финляндии, Франции, Голландии, Англии, Швеции, Швейцарии, Италии, Израиля, Японии, Люксембурга и Кореи.

Ключевые резиденты: Сименс, Сэн Гобэн, Басф, Эйвон, Линде, Проктор энд Гембел, Колгейт/Палмолив, Туйсен Крупп, ТиАй Автомотив. Сферы деятельности резидентов зоны: машиностроение, автомобилестроение, производство автокомпонентов, IT отрасль, производство продуктов питания, пластмасс, электрического оборудования, электроники и др.