Развитие промышленных парков и площадок в Татарстане позволило создать 26 тысяч рабочих мест

10 апреля 2019 г., среда

В Татарстане на сегодня функционируют 85 объектов инфраструктуры. Это 71 промышленная площадка и 14 промышленных парков. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра экономики Республики Татарстан – директор Департамента развития предпринимательства Рустем Сибгатуллин на круглом столе «Инфраструктура имущественной поддержки как ведущий фактор становления эффективной деловой среды развития бизнеса в регионе». Мероприятие прошло в Технополисе «Химград» в рамках заседания Комитета Государственного Совета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Рустем Сибгатуллин отметил, что промышленные парки, площадки, технопарки развиваются в республике с 2004 года. По данным Ассоциации индустриальных парков (АИП) в Татарстане сосредоточены 10% всех промышленных парков России и зарегистрировано более 30% резидентов страны. Развитие промышленных парков и площадок в Татарстане позволило создать 26 тысяч новых рабочих мест.

«Создание промышленных площадок является эффективным механизмом по развитию производственного бизнеса. Это создание и модернизация рабочих мест, развитие на селе альтернативных видов занятости малого бизнеса, социальной и инженерной инфраструктуры, формирование мотивации к труду, привлечение квалифицированных работников в эту сферу», - подчеркнул Рустем Сибгатуллин.

Для резидентов промплощадок существуют различные программы поддержки и преференции, которые действуют при наличии аккредитации Министерства экономики Республики Татарстан промышленного парка или промышленной площадки. По решению исполнительных комитетов муниципальных районов может быть снижен или упразднен налог на землю для резидентов промышленных площадок. Если земля, на которой находится промышленный парк или площадка, находится в муниципальной собственности, то по решению исполкома может быть снижена или отменена арендная плата.

Ежегодно в республике реализуются мероприятия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Они включают финансовую, имущественную и информационно-консультационную поддержку через объекты инфраструктуры.

Одной из основных программ является мероприятие «Субсидирование % ставки». Его уникальность заключается в том, что возмещаются все затраты, связанные с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Кредитный договор должен быть заключен не ранее 1 января 2017 года, а процент по кредиту не может превышать средневзвешенную процентную ставку, рассчитанную Центробанком России. Получателями субсидии являются аккредитованные управляющие компании и резиденты, аккредитованных парков и промышленных площадок.

Кредиты могут быть направлены на строительство, реконструкцию инженерной инфраструктуры на территории площадки и на приобретение оборудования. Предельный размер субсидии на одного получателя составляет 5 млн рублей в год.

В завершении первый заместитель министра экономики отметил, что на данный момент ведется разработка концепции развития инфраструктурной поддержки на ближайшие 5 лет. Она направлена на развитие системы производственной кооперации и института инвестиционного кредитования, заполнение промышленных площадок.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International