Путин призвал снизить административное давление на бизнес

20 февраля 2019 г., среда

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, призвал отказаться от любых барьеров, ограничивающих деятельность отечественных предпринимателей. «Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает инициативы бизнеса», - сообщил он. Президент подчеркнул, что предприниматели не должны постоянно опасаться уголовного либо административного наказания и других рисков. Владимир Путин озвучил существующую статистику, характеризующую качество работы контрольно-надзорных органов. Согласно результатам, почти половина дел (45%), возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда, поскольку дела возбуждались по непонятным основаниям. Соответствующие поручения по анализу ситуации и внесению предложений по решению вопроса даны Верховному суду и Генеральной прокуратуре.  

Озвученное является логическим продолжением уже реализуемой в России реформы контрольно-надзорной деятельности, предусматривающей создание системы «умного контроля» (переход работы проверяющих на риск-ориентированный подход, упор на профилактическую работу, изменение подходов к оценке эффективности результативности органов контроля), так и масштабный пересмотр совместно с бизнес-сообществом ранее установленных требований законодательства к ведению бизнеса с целью их оптимизации и исключения устаревших и противоречивых норм.

В рамках мероприятий реформы с 9 января 2018 года в Республике Татарстан в целях оперативного информирования малого и среднего бизнеса республики о действующих требованиях законодательства функционирует Интернет-ресурс «Проверенный бизнес».  Он дает возможность получить множество полезной информации в одном месте - памятки по проверкам, новости законодательства, анонсы мероприятий и т.д. Портал представляет собой базу знаний с практическими рекомендациями по прохождению проверок, представляет возможность обратиться за консультациями к экспертам, а также пройти самопроверку по чек-листам. Через функционал Электронного журнала учета проверок на ресурс можно также загрузить материалы проверки (включая фото и видеофайлы), получить комментарии и рекомендации экспертов, а также принять участие в процедурах оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International