В Татарстане количество заявок на товарные знаки увеличилось на треть

13 февраля 2019 г., среда

«Важный показатель экономического развития Татарстана и показатель зрелости предпринимательства — количество заявок на товарные знаки. Так, в прошлом году их количество увеличилось почти на треть по сравнению с 2017 годом», - об этом заявил сегодня Григорий Ивлиев – Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Он отметил, что Татарстан стал лидером изобретательской активности в Приволжском федеральном округе. «Татарстан — на первом месте по изобретательской активности в ПФО», — отметил Ивлиев.
По его словам, в прошлом году количество заявок на изобретения выросло на 5,5%: полезных моделей — на 13%, промышленных образцов — на 3,7%.
Глава Роспатента также напомнил, что существует процедура регистрации региональных брендов в качестве наименования мест происхождения товара. «Мы видим потенциал республики в регистрации таких наименований. Это, прежде всего, касается художественных промыслов и продуктов питания», — подметил Ивлиев.
Как положительный пример он привел работу Министра экономики Татарстана Фарида Абдулганиева по регистрации такого зонтичного бренда, как «Казань — третья столица». «Вы всего на пару дней опередили Нижний Новгород», - подчеркнул глава Роспатента. 
Необходимость продвижения местных товаров подчеркнул в своем докладе и Министр Абдулганиев: «Это способствует узнаваемости территории, на которой он производится. Также одним из действующих инструментов для продвижения продукции является регистрация региональных брендов в качестве наименования мест происхождения товара. Муниципальные образования республики располагают целым рядом исключительных традиционных товаров. Например, такие как «Кукморские валенки», «Камский судак».  Имеется развитая республиканская сеть Центров поддержки технологий и инноваций, которая охватывает 24 организации – это в два раза больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге вместе взятых. Активное взаимодействие ведется с Российским экспортным центром по возмещению затрат на зарубежное патентование». Также Фарид Абдулганиев напомнил, что разработан портал по работе с интеллектуальной собственностью «ТатПатент». Министр выразил благодарность Роспатенту за поддержку и содействие в развитии и продвижении интеллектуальной собственности предприятий и организаций республики.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International