Самозанятых обучат бизнесу и окажут поддержку

13 февраля 2019 г., среда

Корпорация  МСП совместно с кредитными организациями создаст специальный продукт, предусматривающий оказание кредитной и гарантийной поддержки самозанятым гражданам. Об этом сообщил сегодня Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. На сегодня в Татарстане зарегистрировано свыше 2 тысяч человек. Обеспечена простота регистрации и уплаты налога. Разработано мобильное приложение «Мой налог», благодаря которому можно осуществить все операции.

Фондом поддержки предпринимательства совместно с Министерством труда уже реализуется образовательный курс с последующим предоставлением субсидий на реализацию бизнес-планов.

Следует отметить, что если проект успешный, то самозанятый сможет перейти в статус ИП либо ООО и нанять работников. Тем самым для него как субъекта МСП открываются новые возможности по получению государственной поддержки.

В настоящее время Минэкономразвития России готовятся методические рекомендации по оказанию мер государственной поддержки для самозанятых. Дополнительно планируется разработка комплекса мер по предоставлению консультационной и образовательной поддержки самозанятым гражданам, в том числе в центрах «Мой бизнес», создаваемых в рамках нацпроекта.

В рамках реализации нового налогового режима стоит задача уже в этом году зарегистрировать 60 тысяч самозанятых татарстанцев.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International