В тройке лучших: стратегия развития Нижнекамска получила высокую оценку на федеральном уровне

23 октября 2018 г., вторник

В Санкт-Петербурге накануне стартовал XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего». Одним из ключевых событий первого дня работы Форума стало определение победителя Конкурса муниципальных стратегий, в финал которого вышли семь регионов страны, очно защищавших свои проекты в Общественной палате Российской Федерации. В числе финалистов – Нижнекамский муниципальный район.

Полуфинал проходил 25 сентября в Общественной палате РФ в Москве. Тогда свои стратегии социально-экономического развития в очном формате презентовали 24 конкурсанта – представители 18 регионов России из 10 городских округов, 13 муниципальных районов и одного городского поселения. По итогам полуфинала в следующий этап прошли всего 7 претендентов: городской округ Кинель (Самарская область), городской округ Кирово-Чепецк (Кировская область), Каргасокский район (Томская область), Кош-Агачский район (Республика Алтай), Первомайский район (Тамбовская область), Старооскольский городской округ (Белгородская область) и Нижнекамский муниципальный район (Республика Татарстан).

Финал Конкурса проходил в главной номинации «Лучшая муниципальная стратегия 2018», в рамках которой были заслушаны презентации руководителей муниципальных образований. 

Глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин презентовал членам жюри и оргкомитету Конкурса Стратегию социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района на период 2016-2021 годы и плановый период до 2030 года. 

Муниципальная стратегия развития была принята в 2016 года. Проект получил положительное заключение министерств и ведомств республиканского уровня, а также районов, входящих в Камскую агломерацию. 

Главная задача Стратегии социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района - это максимально эффективная реализация потенциала территории, в том числе, в сфере малого и среднего бизнеса, ключевое значение для дальнейшего развития территории имеет сохранение и развитие человеческого капитала, возможности для его самореализации, создание комфортных и цивилизованных условий жизни.

В рамках разработки Стратегии развития, как сегодня отметил в своем выступлении глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, был выстроен стратегический план дальнейших действий и сформирован «образ будущего» Нижнекамской территории, к которому мы хотим прийти. 

К слову, анализ, который проводился в ходе разработки Стратегии, показал, что текущее восприятие Нижнекамска – это молодой «зеленый», компактный город-завод. Новое восприятие Нижнекамска– территория гармоничного развития для каждого его жителя, гармоничного синтеза нефтехимии, современных отраслей экономики и комфортной среды проживания. Текущий портрет нижнекамца, к которому пришли в рамках проведенных исследований – это сотрудник нефтехимии. Новый портрет- это современный человек, имеющий условия для самореализации и свободу выбора для достижения своих целей. 

Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин в рамках своего выступления рассказал также о тех, проектах, которые реализуются на территории города и района в рамках разработанной Стратегии. 

Кроме того, состоялось награждение Альметьевского района в номинации «Умная стратегия – умный город» в рамках конкурса муниципальных стратегий и в номинации "Города для людей двадцать первого века" в рамках Green Мobility Аward.

 

В рамках форума проходила панельная дискуссия "Реализуем стратегию вместе: эффективная коммуникация власти, бизнеса и общества". На сессии заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин поделился опытом вовлечения граждан Республики Татарстан в процесс управления. Он рассказал о системе "Народный контроль", инструментах по территориальному общественному самоуправлению, самообложению граждан, общественном обсуждении проектирования парков и скверов, целей и задач органов власти, инвестиционных проектов. Кроме того, он рассказал о запущенном в текущем году сайте стратегических инициатив, на котором каждый желающий может оставить инициативу по дополнению Стратегии-2030.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International