Фарид Абдулганиев: «С Казахстаном нас связывает тесное сотрудничество». Возможности финансового центра «Астана» презентовали предпринимателям Татарстана

19 октября 2018 г., пятница

Международный финансовый центр «Астана» презентовал сегодня свои возможности предпринимателям Татарстана. Встреча прошла в Казани. Центр «Астана» был создан по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и призван стать финансовым хабом для всего евразийского региона.

«С Республикой Казахстан нас связывает тесное сотрудничество, отметил Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, - на это указывает и внешнеторговый оборот между нашими Республиками. По данным Татарстанстата только за 2017 и 2018год он составил более 1 млрд. долларов США. В прошлом году было подписано Соглашение о Сотрудничестве между некоммерческой микрокредитной компанией "Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан" и АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" (Республика Казахстан). По итогам 2017 года при поддержке Центра поддержки экспорта Республики Татарстан 28 СМСП (субъектов малого и среднего предпринимательства) заключили экспортные контракты с 86 контрагентами из Казахстана».

Основные направления работы финцентра в Астане - развитие рынков капитала, управление активами, развитие сектора исламского финансирования. управление средствами частных лиц, новые финансовые технологии, а также приоритет «Зеленые» финансы.

«Мы видим интерес российского бизнеса к привлечению финансирования из новых источников. Несмотря на непростую экономическую конъюнктуру, российские компании, особенно из сегмента среднего бизнеса, активно развиваются. Мы готовы предложить доступ к широкому набору финансовых инструментов, которые помогут российскому бизнесу, а также компаниям из стран евразийского региона привлечь дополнительные средства для своего развития», - прокомментировал управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов.