В Минэкономики республики обсудили участие Татарстана в программах поддержки Фонда содействия инновациям

10 октября 2018 г., среда

Сегодня Министр экономики РТ Фарид Абдулганиев принял участие в семинаре-совещании по вопросу активизации участия Республики в программах поддержки Фонда содействия инновациям.

В 2017 году Фондом проведены конкурсы по программам поддержки «УМНИК», «СТАРТ», «Коммерциализация», «Развитие-НТИ». По итогам конкурса «Коммерциализация» победителями стали 4 проекта от Татарстана на общую сумму 59 млн.рублей; по программе «Развитие-НТИ»  - победило 9 проектов на общую сумму 112 млн.рублей (по направлениям  Энерджинет, Аэронет и Автонет – по 1 заявке,  Нейронет и Технет – по 3 заявки). В конкурсе приняли участие предприниматели из Казани и Набережных Челнов, а также Зеленодольского, Лаишевского,  Высокогорского,  Пестречинского и  Чистопольского муниципальных районов; по программе поддержки молодых ученых «УМНИК» было поддержано 29 проектов на сумму 14,5 млн.рублей; по программам поддержки начинающих малых инновационных компаний «СТАРТ»  поддержано порядка 22 проектов на сумму 49,9 млн.рублей.

В целом по количеству поддержанных проектов Республика Татарстан традиционно входит в число регионов-лидеров и занимает 4 место (после таких регионов как Москва, Санкт-Петербург, Московская область).

В этом году уже состоялся крупный конкурс по третьей очереди программы «Развитие-НТИ», где победило 7 проектов от Республики Татарстан на 123,2 млн.рублей. По программе  «Коммерциализация» победителями стали 5 проектов на сумму 52 млн.рублей

Сейчас продолжается прием заявок на конкурсы по программе «Кооперация» (до 1 ноября), а также по программам «УМНИК» и «СТАРТ».

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев призвал молодых ученых и начинающих предпринимателей активнее участвовать в  этих конкурсах.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International