Олег Пелевин: «В России наблюдается сохранение тенденции роста экономической активности»

2 октября 2018 г., вторник

Несмотря на внешние негативные факторы, в России наблюдается сохранение тенденции роста экономической активности.

По оценке Минэкономразвития России по итогам 2018 года рост валового внутреннего продукта России ожидается на уровне 101,8%.

В Республике Татарстан в январе-августе текущего года объем валового регионального продукта составил 1 трлн 540,6 млрд рублей при темпе роста –  101,2%.

Темпы роста в промышленности составили – 101,3%, в сельском хозяйстве – 100,1%, в строительстве – 98,6%, в розничной торговле – 105,7%.

Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин на комитете Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку по прогнозу социально-экономического развития на 2019-2024 годы.

Прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан основывается на базовом варианте сценарных условий развития российской экономики, которые предусматривают среднегодовую стоимость нефти марки «Urals» в 2019 году на уровне 63,4 доллара за баррель, к 2024 году ожидается снижение до 53,5 доллара за баррель.

При этом курс доллара, согласно прогнозу, будет расти с 63,2 рублей в 2019 году до 68 рублей в 2024 году.

Прогнозные показатели сформированы на основе данных отраслевых министерств, прогнозов развития муниципальных образований и ведущих предприятий (формирующих около 70% промышленного производства республики).

В 2019-2024 годах рост экономики прогнозируется в диапазоне 102-103,6%, что превышает среднероссийскую динамику (в России – 101,4-103,3%).

Основной вклад в рост экономической активности будет обеспечен запланированным наращиванием объемов в обрабатывающих производствах.

На «ТАНЕКО» в текущем году введены 4 новые установки; гидрооочистки керосина мощностью 500 тыс. тонн в год, дизельного топлива мощностью 1,6 млн. тонн в год, нафты и изомеризации. Планируется запуск установки ЭЛОУ-АВТ- 6, что позволит увеличить объем перерабатываемой нефти до 14 млн тонн. Компания «ТАИФ-НК» завершает реализацию проекта по строительству Комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода. На заводе изопрена-мономера «Нижнекамскнефтехима» в июне состоялся ввод в эксплуатацию производства изобутилена мощностью 160 тысяч тонн в год - это второй из трех проектов в рамках программы по наращиванию производства синтетического каучука изопренового до 330 тыс. тонн в год. До конца года планируется завершить строительство модернизированной изопреновой установки (третий проект в рамках программы).  В 2019 году на «Нижнекамскнефтехиме» планируется реализовать проект по строительству производства дивинил-стирольного синтетического каучука периодическим способом мощностью 60 тыс. тонн в год. В шинном комплексе планируются к реализации проекты по увеличению производства ЦМК шин (на 300 тыс. шт. в год на «Нижнекамском заводе шин ЦМК», 2019 год, к 2020 году объем производства составит 1,9 млн. штук) и шин Viatti (до 5,9 млн шт. в год на «Нижнекамскшине», 2020 год).

На «Казаньоргсинтезе» предусмотрено:

- наращивание производства собственного этилена до 654 тыс. т в год (за счет перехода с дефицитного этана на пропан-бутановую фракцию);

- и модернизация завода поликарбонатов, что позволит нарастить мощность производства до 100 тыс. т в год.

В целом к 2023 году объем производства полимерной продукции на предприятии должен вырасти до 1 млн. тонн.

На Нижнекамскнефтехиме запланировано строительство нового производства ЭП-600 и связанных производств по переработке продуктов пиролиза, с вводом мощностей в 2022 году.

В машиностроительном комплексе республики стоит отметить планируемое к 2019 году завершение на КАМАЗе строительства завода каркасов кабин и вывод на рынок принципиально нового модельного ряда автомобилей КамАЗ поколения К5 магистрального семейства.

Компания «Хайер» в 2019 году планирует запуск завода по производству стиральных машин. В перспективе планируется создание заводов по производству кухонной техники (плиты электрические и газовые, варочные панели, вытяжки и т.д.).

В 2021 году планируется выпуск первого модернизированного самолета ТУ-160 на Казанском авиационном заводе им.С.П.Горбунова – филиале ПАО «Туполев» (в январе 2018 года Минобороны России и ПАО «Туполев» подписан госконтракт на создание 10 самолетов).

В энергетической отрасли к 2021 году компанией «ТАИФ» намечено строительство парогазовой установки мощностью 495 МВт на «Нижнекамскнефтехиме» (в составе которой две газовые турбины с котлами утилизаторами и одна паровая турбина).

 «Татэнерго» прорабатывается проект по модернизации Заинской ГРЭС.

Планомерно ведется реализация инвестиционных проектов Сетевой компании. В целом рост промышленного производства в сопоставимых ценах составит, согласно прогнозу, в 2019 году –  103,3%, далее ежегодно 102,5-104,3%.

В сельском хозяйстве в 2018 году объем продукции оценивается в 263,3 млрд рублей, рост в сопоставимых ценах - на 1,9% (в 2017 году – 105,2%).

На показателях отрасли в текущем году сказывается аномально жаркая погода и дефицит осадков. В 17 муниципальных районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации.

В прогнозном периоде ежегодные темпы роста сельскохозяйственной продукции согласно отраслевой государственной программе предусмотрены на уровне 101,9%.

В части переработки сельхозпродукции темпы роста производства в пищевой промышленности прогнозируются в текущем и прогнозном периоде в среднем около 105%.

В агропромышленном комплексе республики реализуется ряд значимых инвестиционных проектов, в том числе:

- строительство современного элеваторного комплекса мощностью на 150 тыс. тонн единовременного хранения в г.Заинске (АО «Агросила») с вводом в эксплуатацию в текущем году;

- строительство молочных комплексов в 12 муниципальных районах с запуском в 2019-2021 годах;

- модернизация и расширение производства на Казанском молочном комбинате мощностью 110 тыс. тонн в год (запуск в 2019 году) и многие другие.

Планируется строительство оптово-распределительного центра оптовой продажи, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на 50 тыс. тонн «Агромир-Казань» в Пестречинском районе (2019-2022 годы).

В текущем году в г.Заинске реализуется «пилотный» проект по строительству агропромышленного парка.

В строительном комплексе республики в прогнозном периоде ожидается сдержанная динамика объема подрядных работ – 100-101%.

В 2019 году планируется ввод 2 млн 400 тыс. кв метров жилья с постепенным его увеличением в прогнозном периоде до 2 млн 550 тыс. кв. м с учетом задачи, поставленной Президентом страны.

На потребительском рынке республики наблюдается сохранение тенденции роста оборота розничной торговли (в январе-августе 2018 года темп роста оборота розничной торговли  составил 105,7% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2017 года (в России – 102,7%), в т.ч. пищевых продуктов – 101,3%, непродовольственных товаров – 109,7%).

По итогам текущего года рост товарооборота, по оценке, составит 104,5% при одновременном росте кредитной активности населения.

В 2019-2024 годах прогнозируется сохранение положительной тенденции –  темпы роста оборота розничной торговли составят 103-103,6%.

Инвестиционная активность является одним из ключевых факторов обеспечения высоких темпов экономического роста.

На протяжении последних лет удельный вес инвестиций в валовом региональном продукте республики составляет около 30%, что значительно превышает среднероссийский уровень (в 2017 году в РТ – 30,1%, в РФ – 17,3%).

По итогам текущего года объем инвестиций, по оценке, составит 668,9 млрд рублей, что на 31,2 млрд рублей больше уровня 2017 года (в сопоставимых ценах – 100,0%).

В среднесрочном периоде темпы роста инвестиций прогнозируются на уровне 100,5-102,1%.

Рост объема инвестиций в прогнозный период будет обеспечиваться за счет реализации планируемых инвестиционных проектов крупных предприятий, а также новых резидентов особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития, а также реализация инфраструктурных проектов Концепции «ИННОКАМА», утвержденной на федеральном уровне.

Эффективным инструментом по привлечению инвестиций является создание территорий опережающего социально-экономического развития.

В республике на сегодняшний день уже функционируют такие территории в Набережных Челнах, Чистополе, Зеленодольске и Нижнекамске.

На согласовании в федеральных органах власти проект постановления Правительства Российской Федерации о создании ТОСЭР «Менделеевск».

На ТОСЭР «Набережные Челны» привлечено 24 резидента (3 компании находятся на стадии получения статуса резидента ТОСЭР и внесения в реестр Минэкномразвитием России). 

Ими уже произведено 4,5 млрд рублей капитальных вложений (без НДС) и создано более 2 тысяч новых рабочих мест (2230).

На ТОСЭР «Нижнекамск» зарегистрировано 3 резидента. В целом планируется, что функционирование четырех ТОСЭР позволит создать в течение 10 лет не менее 17 тысяч новых постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в размере более 62 млрд  рублей (в том числе капитальных вложений 34,3 млрд. рублей).

Продолжается активное развитие особых экономических зон:

- промышленно-производственного типа «Алабуга», где уже на сегодняшний день разместилось 56 резидентов, 29 предприятий ведут промышленно-производственную деятельность.

- технико-внедренческого типа «Иннополис», резидентами которой на сегодняшний день является уже 75 компаний, осуществляют свою деятельность 9 компаний-партнеров.

Ключевой задачей современной экономики является обеспечение развития малого и среднего бизнеса.

Согласно прогнозу, оборот малых и средних предприятий увеличится в 1,2 раза к уровню 2018 года –  до 1,5 трлн рублей.

Развитию малого и среднего предпринимательства способствует создаваемая инфраструктура поддержки бизнеса (особые экономические зоны, индустриальные парки, технопарки, промышленные площадки муниципального уровня).  Уже сегодня 10% всего объема промышленного производства республики производится их резидентами.

В прогнозном периоде среднегодовые темпы роста продукции, производимой резидентами инфраструктуры поддержки бизнеса, составят в действующих ценах около 110%.

По социальным показателям.

Безработица по-прежнему сохраняется на относительно невысоком уровне – на конец августа текущего года зарегистрировано в качестве безработных 10,3 тыс. человек.

В прогнозном периоде доля безработных от численности рабочей силы не превысит 0,7%.

Индекс потребительских цен в 2018 году оценивается на уровне 102,9% (к декабрю 2017 года).

В 2019 году повышение ставки НДС (с 18 % до 20%) приведет к некоторому ускорению инфляции до 104,3%.

В дальнейшем согласно сценарным условиям индекс потребительских цен до 2024 года прогнозируется на целевом уровне – 104%.

Темп роста фонда заработной платы прогнозируется в пределах 105,6-106,8%.

На весь прогнозный период заложен рост реальной заработной платы.

При этом производительность труда будет расти опережающими темпами.

Основные параметры прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан до 2024 года соответствуют базовому сценарию Стратегии 2030, отметил Олег Пелевин.

 

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International