Рустам Минниханов: Татарстан активно сотрудничает с китайскими провинциями

12 сентября 2018 г., среда

С руководителями трёх китайских провинций - Сычуань, Чжэцзян, Шаньдун - встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встречи прошли на площадке IV Восточного экономического форума во Владивостоке. 

На встрече с секретарем партийного комитета Коммунистической партии Китая (КПК) провинции Сычуань господином Пэн Цинхуа Президент Татарстана подчеркнул, что Сычуань является развитым промышленным центром юго-западного Китая. Здесь развиты такие отрасли экономики, как автомобилестроение, металлургия, строительство, медицина и фармацевтика, гидроэнергетика, текстильная промышленность и пр. 

Рустам Минниханов сообщил, что между Татарстаном и провинцией Сычуань подписан ряд документов о сотрудничестве. В Казани открыто Генеральное консульство Китая. Президент РТ выразил уверенность, что у Республики Татарстан и провинции Сычуань есть хорошие перспективы для взаимодействия. «Многие китайские компании успешно работают в Татарстане. Надеемся, что деловые круги из провинции Сычуань также найдут свою нишу на нашем рынке», - отметил Рустам Минниханов. 

После встречи в присутствии Президента Татарстана и господина Пэна Цинхуа состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения РТ и клиникой китайской и европейской медицины провинции Сычуань. 

Далее состоялась встреча Рустама Минниханова с секретарем парткома провинции Шаньдун Лю Цзяем. Президент РТ отметил, что Шаньдун стала первой провинцией КНР, с которой Татарстан подписал соглашение о сотрудничестве (2008 г.). Хорошим примером продуктивного сотрудничества, по словам Рустама Минниханова, стало взаимодействие с корпорацией «Хайер», которая открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников и ведет работу по строительству заводов по производству стиральных машин и кухонного оборудования. Кроме того, активно развивается сотрудничество татарстанской компании «КАМАЗ» и китайской «Вейчай» в области автомобильных двигателей. «Все эти примеры ярко демонстрируют наши тесные экономические связи», - заключил Рустам Минниханов. 

В ходе встречи с секретарем комитета КПК провинции Чжэцзян господином Че Джуном Рустам Минниханов напомнил о своём визите в провинцию в мае текущего года. «Мы провели продуктивные встречи и бизнес-форум, посетили крупнейшие компании – „Алибаба“ и „Хиквижин“», - рассказал он. 

Президента РТ заметил, что Чжэцзян - одна из самых развитых провинций Китая, занимающая ведущее место по объему привлечения иностранных инвестиций в стране. «У вас хорошо развита химическая промышленность, сфера высоких технологий, электронная коммерция, сельское хозяйство», - добавил Рустам Минниханов. 

В завершение встречи Рустам Минниханов и Че Джун подписали соглашение между Правительством Республики Татарстан и Правительством провинции Чжэцзян о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурно-гуманитарном сотрудничестве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International