Олег Пелевин: «Возрастает важность стратегического планирования как инструмента обеспечения долгосрочного развития»

10 сентября 2018 г., понедельник

Внесение изменений в Стратегию-2030 обсудили сегодня в рамках пресс-конференции в информационном агентстве «Татар-информ». На вопросы журналистов ответил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин.

Он отметил, что Татарстан был одним из первых субъектов Российской Федерации, применивших программный подход в стратегическом планировании. «В 1991 году была принята Программа стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночным отношениям Татарской ССР, которая определила экономическую модель развития республики в рыночных условиях на годы вперед. В 1996 году начала реализовываться Государственная программа экономического и социального прогресса Республики Татарстан на 1996-2001 годы. Программа в качестве основной цели определила повышение качества жизни жителей республики. Эта цель остается главным ориентиром при разработке всех последующих программ, что свидетельствует о преемственности долгосрочного планирования в республике. Затем были последовательно приняты еще 3 пятилетние программы. В 2015 году завершила свое действие Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы, в которой был использован институциональный подход, хорошо зарекомендовавший себя в системах и методах стратегического планирования развитых стран. С его помощью удалось учесть влияние угроз и рисков от институциональных проблем, которые обычно не учитываются в программах, построенных по отраслевому, территориальному и ведомственному принципам», - сообщил заместитель министра экономики.

Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года была утверждена в 2015 году. Главная цель определена как Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивый регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама».

Как отметил Олег Пелевин, ведется целенаправленная работа по трем ключевым направлениям. Это формирование и накопление человеческого капитала, создание комфортного пространства для его развития и создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International