Три татарстанские компании вошли в федеральную программу «Акселератор экспортного роста»

25 июля 2018 г., среда

Три татарстанские компании стали участниками программы «Акселератор экспортного роста», организованной Министерством экономического развития Российской Федерации и Российским экспортным центром. В экспортном марафоне, который стартовал с первого образовательного модуля, приняли участие представители АО «ПОЗиС», ОАО «РИАТ» и АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» и еще 10 компаний из других регионов страны.

В рамках мероприятия они рассмотрели вопросы, посвященные жизненному циклу экспортного проекта: возможным рискам, выбору рынка и поиску покупателя, подготовке товара к требованиям рынка, сертификации, защите интеллектуальной собственности, проведению международных переговоров, конкурентоспособности товара, а также возможностям онлайн-торговли и государственной поддержке экспорта. По его итогам мероприятия участники провели предварительную оценку готовности своего предприятия к экспорту, сделали выбор экспортного рынка, определили ключевые преимущества товара, ценовую политику и возможные инструменты господдержки.

Следующим этапом акселератора РЭЦ на пути к заключению внешнеторгового контракта для предприятий станет межмодульный период. В рамках него участники будут работать над домашним заданием при консультационной поддержке продуктовых экспертов и региональных представителей РЭЦ и специалистов Министерства экономического развития Российской Федерации. После этого пройдут еще два образовательных модуля Школы экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ) продолжительностью по два дня каждый.

Как отметила Генеральный директора Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина, уникальность экспортного акселератора РЭЦ состоит в сочетании экспертизы ведущих специалистов разных отраслей бизнеса, финансовой сферы, экспертного сообщества с адресным сопровождением специалистов Группы РЭЦ и Министерства экономического развития. «Мы нацелены не только на образовательный компонент, но и на высокую степень практической проработки проектов. Итогом пилотной программы «Акселератор экспортного роста» станут готовые к реализации экспортные проекты предприятий-участников», - отметила она.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International