О развитии и поддержке моногородов говорили сегодня в Набережных Челнах

21 июня 2018 г., четверг

Сегодня в Набережных Челнах в рамках форума «Академия развития моногородов» состоялась пресс-конференция. О снижении порога вхождения в число резидентов ТОСЭР рассказала заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетного проекта по развитию моногородов Ирина Макиева. «Для того, чтобы снизить порог необходимо обратиться в Минэкономразвития России и подготовить заявку, а после этого произойдут технические изменения», - подчеркнула она. Ирина Макиева отметила, что Набережные Челны является крупным городом, поэтому он изначально установил для себя немного повышенный порог.

О специфике таких территорий рассказал генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов. По его словам, у моногородов должен быть свой набор инструментов. Для крупных городов - это крупные проекты.  «Одновременно нельзя забывать о малом бизнесе. Для некоторых городов это только малый бизнес, например, туристическая направленность или промышленное направление. Свой набор инструментов, но подходы должны быть одинаковые. Поэтому мы обучали все команды принципам работы с инвесторами: как найти ресурсы, наладить контакты между регионом, властью и бизнесом. Инструменты надо подбирать и профессионально ими управлять», - сообщил Илья Кривогов.

Благодарность за поддержку моногородов Татарстана руководителю Фонда выразил Первый заместитель Премьер-министра республики Рустам Нигматуллин. Он отметил, что презентация привлекательности моногородов, трудовых ресурсов, структуры и привлечение инвесторов – непростая задача, поэтому требует особого содействия.

«В настоящее время по моногородам, промышленным паркам разрабатывается определенный комплекс дополнительных мер стимулирования предпринимательской активности», - сообщил Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. - Это поддержка регионов по снижению давления административной нагрузки, различные программы образовательного характера, снижение или субсидирование процентной ставки по кредиту». Как отметил глава ведомства, совместно с Министерствами финансов и юстиции готовится новый экономический продукт – беспроцентный кредит для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают на промышленных площадках. Планируется также реализовать новый в России продукт - проект промышленной ипотеки.

О том, на сколько успешно в Автограде реализуется проект развития моногородов, рассказал мэр города Наиль Магдеев. «За последние 17 лет в Набережных Челнах зафиксирован самый низкий в республике уровень безработицы. Появились новые рабочие места, появились новые российские и иностранные инвесторы», - отметил он. По словам мэра, новые возможности для города открылись благодаря использованию современных инструментов (Фонд развития моногородов, Фонд развития промышленности, Корпорация МСП) и программе обучения руководителей моногородов в «Сколково».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International