Фарид Абдулганиев принял участие в семинаре по обсуждению повышения конкурентоспособности российских регионов

7 июня 2018 г., четверг

Сегодня в Москве Министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев принял участие в семинаре «Подведение итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации» и «Пути повышения конкурентоспособности российских регионов».

 Как было отмечено в ходе семинара, высокой оценки АСИ удостоились татарстанский интернет-портал «Проверенный бизнес», система предоставления государственных и муниципальных услуг через МФЦ (госрегистрация прав на недвижимость), эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство (разработаны правила землепользования и застройки всех городских округов и городских поселений республики, электронная выдача разрешений).

Для улучшения работы в этом году, по словам Министра экономики РТ, планируется внедрить систему оценки, обеспечить информатизацию контрольно-надзорной деятельности, а также внедрить принцип риск-ориентированного подхода по 4 видам регионального контроля. Отдельный акцент был сделан на расширении базы знаний предпринимателей по вопросам взаимодействия с надзорными органами. Речь о портале «Проверенный бизнес», который разработан и запущен в Татарстане при содействии Прокуратуры республики. Это первый региональный интернет-ресурс о проверках малого бизнеса, созданный в целях содействия реформы контрольно-надзорной деятельности в России.  Здесь представлены памятки о  300 типовых нарушениях, выявляемых контрольно-надзорными органами в республике.

Напомнил Министр Абдулганиев и о проектах, которые успешно реализуются в Татарстане при поддержке АСИ:

- проект по созданию сети детских технопарков «Кванториум». В республике уже работает 3 «Кванториума»: по 1 в Наб. Челнах, Альметьевске  и Нижнекамске;

- внедрение стандартов Worldskills на промышленных предприятиях и в учебных заведениях республики (43 специализированных центров компетенций по 93 профессиям).

 Фарид Абдулганиев выразил надежду в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с АСИ в части подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики; реализации мероприятий Национальной технологической инициативы и дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы; по ряду социальных проектов («Развитие  волонтерства», «Система долговременного ухода», «Развитие движения наставничества»); а также по апробации лучших практик проекта «Магазин верных решений».

Мероприятие прошло на территории коворкинг-центра «Точка кипения» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с деловыми объединениями Российской Федерации.

В рамках семинара обсуждены основные направления улучшения инвестиционного климата: конкурентоспособность секторов экономики.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International